Как научиться держать удар, когда бросают близкие?

Анна 14.03.2014

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 21 год. Меня постоянно оставляют близкие люди, навсегда. Причем я никогда их не держу, а часто сама становлюсь инициатором разногласий. Потом я хочу вернуть этих людей обратно всем своим сердцем, но не предпринимаю никаких действий, потому что считаю, что им я совсем не нужна, что я скучный и падший человек, разговоры с которым могут вызывать только зевоту. Всем моим бывшим друзьям живется гораздо увлекательней, когда меня нет рядом с ними. Это крепко закоренилось в моей голове. И я, действительно, страдаю. Я мечтаю,чтобы эти люди, которые ушли от меня, скучали по мне, чтобы они вспоминали,что есть я, что со мной было хорошо и интересно, чтобы они тосковали, хотя бы капельку. И еще от осознания того, что я никому не нужна,я режу себе руки. Я не хочу покончить жить самоубийством,ни в коем случае, просто в момент переживания, мне постоянно хочется калечить себя. что мне делать? как избавиться от всего этого? как бороться с отчаянием?

ЗДравствуйте.Анна.Ваши трудности-от плохого принятия самой себя.Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Вы себя недолюбливаете-значит,и Вас будут недолюбливать.Вы себя примите интересной-и Вас примут интересной.Тогда Вы впишитесь в коллектив,будете интересно общаться,иметь надежных подруг и друзей.Но,для этого важно заняться своей ценностью,повышать ее внутри себя.Вы этого добьетесь тогда,когда заметите,что Ваше настроение уже не зависит от мнения со стороны,от их насмешек или критики.Ваше настроение должно зависеть только от Вас самой при любых обстоятельствах.И должно быть при этом,всегда хорошим.Тогда Вы всего добьетесь и будете интересно жить.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И изучайте и применяйте.И Вы начнете становиться смелее.Успеха Вам!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Доброго времени, Анна.

Действительно, очень сложно смириться с уходом близких людей... И часто хочется их вернуть, хочется, чтобы они переживали из-за расставания так же, чтобы они тоже скучали, чтобы им тоже было грустно и чтобы они тоже хотели возобновить отношения. Ведь это подтверждает значимость для других людей, это свидетельство того. что вас ценят... Возможно так оно и есть, вы не можете знать что переживают те люди, если не обзаетесь с ними. Вполне вероятно, что они так же скучают и так же не решаются возобновить контакт. Но невозможно залезть в голову к другим людям и понять что с ними происходит, зато можно попытаться понять себя, что происходит с вами.

По вашему сообщению создается впечатление, будто вы себя за что-то наказываете. Я могу предположить, что у вас внутри есть очень много боли, а так же, возможно, чувства вины. К сожалению, я не знаю вашу историю и не знаю с чем это связано. Но ваши переживания очень сильные, они мешают вам строить отношения с другими людьми и самой собой. И, конечно, лучше всего проработать их, найти причину и способ совладания с этим.

В этом процессе вам может помочь психолог, но это возможно только на очной консультации.

Желаю вам сил, терпения и решимости для перемен!

Логинова Елена Владимировна, психолог Челябинск