Я не умею доверять ни себе, ни парню

Настя 27.01.2014

Точнее, меня интересует вопрос: "Как не ограничивать парня, с которым мы встречаемся 9 месяцев, в общении с противоположным полом???" Примерно полгода назад мы оба общались со своими бывшими, когда началась ревность и ссоры, по моей инициативе решали: либо мы оба с ними (бывшими) общаемся, либо ни я, ни он. Сошлись на втором варианте. Он старше меня на 3 года и часто хочет половых отношений, а я пока не готова, он понимает и ждёт, но из-за этого постоянно психует, срывается и т.д. На данный момент мы редко можем видеться вживую из-за моих объёмов учёбы. Т.к. в последнее время мы стали чаще ругаться, я посоветовалась с подругой, на что она сказала, что мы зря тогда друг друга ограничили, но я не могу не допустить лишних мыслей о предательстве, когда он общается с другими девушками (в предыдущих отношениях мой ныне бывший засматривался на знакомую), при чём, все они его возраста, я думаю, раз ему так не хватает секса, то он хотя бы на одну будет смотреть, как на девушку (не просто подругу) и очень боюсь, что предательство повторится. Предыдущие отношения были в целом, хорошие и иногда бывает ностальгия по тем временам - в этом моя неуверенность в себе, что я позволяю себе так рассуждать и полагать, что мой парень способен на измену или что-то вроде. Как вернуть спокойствие и действительно позволить ему общаться, с девушками подругами, с кем ему хочется и при том, сохранить доверительные крепкие отношения!?

Помогите пожалуйста!

С уважением, Анастасия.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анастасия. В вашем письме чувствуется, что Вы хотите контролировать  Вашего парня. Но, контролирую его Вы не получаете гарантий того, что он не будет общаться с другими. Вы можете сказать ему , какие чувства вызывает у Вас то, что он общается с другими девушками. Запретить взрослому человеку что то очень сложно, и потом, если Вы будите запрещать, то ещё хуже настроите его против себя. Доверительные отношения складываются из того, что вы делитесь друг с другом и просто доверяете. Насильно держать человека или что то запрещать бесполезно. Попробуйте сделать так, чтобы парню было комфортно в Вашем присутствии. Может быть, Вы можете куда то ходить вместе, что то делать. Сексуальные отношения это важная отношений. Возможно за тем, что Вы "не готовы" скрывается что то ещё. Это может быть страх или другие проблемы.

Помочь разобраться с этим может хороший психолог!

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород