Интерес к жизни

Елена (36 лет) 26.07.2022

Нахожусь в начале процесса развода.

Есть ребёнок.

И начало новых отношений.

Дестабилизированная жизнь и отсутствие паузы между отношениями привели к тому, что когда я остаюсь одна у себя дома, я вою. Из-за месива происшествий, не знаю конкретно почему. Продолжаю держаться за основную пойманную за последние годы мысль: что дело в том, что нет любимого дела, страсти у меня лично. Чтоб если все исчезли, то я быстро бы вернулась в колею. А её нет.

Поэтому, оставаясь одна, я вместо того, чтоб поделать вещи, на которые вечно не было времени, я отдаюсь страхам потери всего что появилось важного в жизни и что связано с другими людьми. Нет никакой мотивации/вдохновения заняться теми самыми вещами. И даже не набирается упорства самой заняться работой над собой, анализом происходящего (хотя опыт есть и всегда приводил к результатам!).

Вопрос: почему при наличии здоровья, красоты, ума, здоровых родственников, волшебной любви, мира в стране, любви к жизни, глобального позитива (знаю, что всё плохое проходит, знаю, что всё прекрасное вот, под рукой) я регулярно упорно упиваюсь каким-то горем и мне не удаётся настроить себя на позитив в моменте?

Елена, здравствуйте!

Возможно, вся проблема в нехватке ресурсов для себя.

Елена

я регулярно упорно упиваюсь каким-то горем и мне не удаётся настроить себя на позитив в моменте?

очень правильный вопрос. Первое - что хотелось бы вам лично? Второе - живете ли вы настоящим? Потому что

Елена

я отдаюсь страхам потери всего что появилось важного в жизни

говорит больше о тревоге по поводу событий, которые еще и не произошли (будущее). Что боитесь там? Какой прошедший негативный опыт еще не прожили?

Знаю, что слезы - это мольба вашего тела о помощи, которую вы давно себе не оказываете. Предлагаю начать изменения с этого. Записаться на консультацию к специалисту, который поможет вам найти источник ресурсов для вдохновения, для самопомощи и восстановления сил.

Буду рада вам помочь.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте,Елена.Все,к сожалению.просто.Вы,по детской привычке,очень самоотверженно,отрицаете успех,удовольствие,победы,радушие и позитив.Вам лучше страдать.Дорогу страданий Вы знаете в совершенстве,а дорогу эмоциональной стабильности-совсем нет.И никакие советы помочь не смогут.Иначе бы,давно помогли.Новая жизнь начинается с себя-самой -самой хорошей.Это базовое понятие личности.Став внутри себя Хорошей,Вы после этого,сможете выстраивать внутренний комфорт,видя Хорошее в любом Плохом.Такие люди позитивны.Жизнь их не может положить на лопатки,так как,они эмоционально устойчивы.Эффективна в помощи данной проблемы-личная разговорная терапия.Она даст Вам первый опыт теплоты,заботы,самопринятия.После этого,все начнет получаться,а Ваши мечты сбываться.Обращайтесь,если надоело плыть по течению.Смогу помочь.

Елена, здравствуйте!

Вы очень метко определили, что всё происходит

Елена

Из-за месива происшествий

Вы ещё не вышли из одних отношений, не завершили их, не отпустили, а уже начали новые. Возможно, в этом и кроется разгадка вашего состояния, от которого вы

Елена

я вою

У вас не случилось времени, когда бы вы остались сама с собой и неспешно поразмышляли о завершающихся отношениях. О том, что в них было ценного, важного и что хотелось бы сохранить в душе и что хотелось бы привнести в новые отношения. И о том, что вы бы хотели оставить в старых отношениях и больше с этим не сталкиваться. Но самое важное - в это время размышлений и осознаний между отношениями вы бы могли понять, отчего так происходило, сделали бы для себя какие-то выводы и уже спокойно и свободно пошли бы в новые отношения, точно зная внутри, что стоит делать, а что не стоит для построения такого контакта, который вам хочется.

Но так как времени осознаний и точного понимания не было, и внутри нет точного знания о себе: кто я, чего я хочу, то вы отчаянно

Елена

Продолжаю держаться за основную пойманную за последние годы мысль: что дело в том, что нет любимого дела, страсти у меня лично. Чтоб если все исчезли, то я быстро бы вернулась в колею. А её нет.

Я могу ошибаться. Но если мои мысли и предположения вам близки, то всё происходящее с вами может быть от того, что ваши главные нужды, потребности не удовлетворяются и не могут быть удовлетворены. А когда они не удовлетворены, то совсем не имеет значения, что есть

Елена

наличии здоровья, красоты, ума, здоровых родственников, волшебной любви, мира в стране, любви к жизни, глобального позитива (знаю, что всё плохое проходит, знаю, что всё прекрасное вот, под рукой)

Где-то внутри себя вы чувствуете, знаете, что у вас нет чего-то очень важного для вас, и вы горюете об этом.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи