Как справиться с негативом внутри себя?

Наташа 30.01.2015

Здравствуйте. Не знаю: то ли у меня такой кошмарный характер, то ли нервно-психическое расстройство, то ли просто я устала от жизни, но дело вот в чем.

Я почти постоянно нахожусь в состоянии напряжения. Такое чувство, что я устала морально и физически, хотя не могу сказать, что это объективно так. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске. Ребенку уже 2 года. Иногда бывают дни, что делаю все на взлете и все меня радует: и ребенок, и моя жизнь и то, что не надо ходить на работу, и муж. А потом малейший повод - и все! Вспоминаю и мысленно пережевываю все свои неудачи, страхи и тревоги. Начинает казаться, что я какая-то неправильная, живу неправильно, что я плохая (нет, ужасная!) мать и все делаю неправильно. Что я напрасно вышла замуж за своего мужа, что мы с ним не пара. Что я все забыла касательно своей профессии и когда я выйду на работу - обязательно опозорюсь и меня уволят потому, что я тупая. Ну и все в таком духе. В итоге: жить не хочется, хочется уйти в глухой лес и никого не видеть, сижу и плачу. Срываю свое плохое настроение на ребенке (кричу, раздражаюсь) - от этого возникает ужасающее чувство вины и уверенность, что такая мать моему ребенку не нужна. В общем, замкнутый круг. Как из него выйти - не знаю. У меня есть предположение, что все происходящее может быть следствием моего тяжелого послеродового состояния. Вкратце поясню: роды были очень тяжелыми, пострадал ребенок. Меня до сих пор мучает чувство вины, что это я виновата в том, что не смогла "нормально родить". Потребовался довольно долгий период восстановления для ребенка, во время которого мы лежали в больнице. Мне и самой было тогда очень плохо на душе и физически, но я к врачам не обращалась - все внимание уделяла ребенку, а про себя даже думала, что не заслуживаю внимания со стороны, так как чуть не загубила свою детку во время родов. Но может ли послеродовая депрессия (если она, конечно, была) длиться так долго?

Здравствуйте, Наташа.

Наташа

Я почти постоянно нахожусь в состоянии напряжения.

   Состояние напряжения характерно  для нас, когда мы себя постоянно контролируем и держим в "ежовых рукавицах", когда постоянно оцениваем "правильно - неправильно",  когда выносим себе вердикты, что такие как есть - мы   никуда не годимся и конечно же - " не достойны". Какой уж тут позитив?

Наташа

Начинает казаться, что я какая-то неправильная, живу неправильно, что я плохая (нет, ужасная!) мать и все делаю неправильно.

Наташа

а про себя даже думала, что не заслуживаю внимания со стороны

   Позитив в нашей жизни начинается, когда мы начинаем позволять себе быть  просто человеком. А это значит,  прощать свои ошибки и принимать свое несовершенство. И, уж конечно, дать себе право "быть достойным всего самого лучшего": и внимания  и любви, и отдыха

Анна Бондаренко, психолог Прилуки

Заварухина Екатерина Владимировна

Наталья, здравствуйте.

Наташа

может ли послеродовая депрессия (если она, конечно, была) длиться так долго?

Может. На фоне остальных чувств, на фоне усталости, которая накопилась за два года. Необходимо проработать эмоциональное состояние с психологом, пройти серию терапевтических сессий для дальнейшей плодотворной жизни.

Чувство вины из-за тяжелых родов также проработается и жизнь уже покажется в новом цвете. Главное, не затягивать, а прямо сейчас начать работу над собой, над своим состоянием. Первый шаг сделан, осталось за малым.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь