Семейные отношения в целом

Ольга (34 года) 22.07.2022

Добрый день. Несколько проблем всплыли в отношениях с мужем спустя 8 лет брака.

1. В конфликтных ситуациях он своему языку не хозяин, я на это остро реагирую, обижают оскорбления, потом секса с ним конечно не хочу. Он злится еще больше, может назвать "ханжой", "деревяшкой", на мои объяснения реагирует так себе. Еще отказываю когда выпивший, грубовато и эгоистично себя ведет, не возбуждает. Вообще остро реагирует на отказы, при этом моя инициатива может быть погашена "спать хочу", " устал".

2. Недавно был разговор, который меня задел, не знаю, зачем я вообще спрашивала, просто в общей беседе вышли на эту тему. Коротко он сказал, что я хуже его бывших, те такие страстные, заводили по несколько раз за ночь, все позволяли, а со мной вот сильный контраст, не в мою пользу. При этом отношения те были короткие и только во время отдыха (я так прикинула, в отпуске и я могу по 3 раза за ночь)). Мол меня любит очень, это дело наживное, ну нет у нас страстного секса, ну ничего такого. Но вспоминая ранее, в основном было классно, были ситуации, где я отказывала и он с работы уставший спать хотел или тоже "не настроился", и у меня к нему есть замечания, но спокойно говорю, без оскорблений.

В общем, я теперь в себе копаюсь и накрутила, что я вот такая растакая, деревяшка, что до этих его бывших не дотянуть хоть что делать буду. Секс есть, пытается показать, что нравится, но мне кажется, что "пытается показать", все равно не тяну. Эти мысли уходят на время и возвращаются снова. Вот что делать?

Ольга, доброго дня, с Ваших слов выходит, что всяческие попытки супруга приободрить Вас и поддержать не находят отклика в Вашей душе и сердце.

Выходит, что внутренне Вы более согласны с крититикой супруга.

что "пытается показать", все равно не тяну

Видите ли, -Про лягушонка, который остался самим собой! Ваши сомнения в собственной женской сексуальности и привлекательности "подтвердили", а не опровергли признания супруга.

не знаю, зачем я вообще спрашивала

Вопрос такого плана , а именно отсутствие сексуальной привлекательности партнера/партнерши , собственный дискомфорт в сексе, чувство неудовлетворенности и неловкости в постели, стоит решать с помощью специалиста сексолога.

Комплексы, зажимы (излишняя зажатость) одного из партнеров, все это в компетенции данного специалиста.

Для индивидуальной работы с собой могу рекомендовать Вам поработать со своим чувством женской привлекательности и самоценности.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Добрый день.

Ольга, бывает человеку трудно разобраться в своих настоящих желаниях. Самостоятельно понять, кто он и почему получается так или иначе в общении в близости и многим другим вещам. Осознание, за что конкурируете в отношениях, поможет открыться эмоциональным переживаниям. Если цепляться, только за слова можно запутаться в них.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Ольга

В общем, я теперь в себе копаюсь и накрутила, что я вот такая растакая, деревяшка, что до этих его бывших не дотянуть хоть что делать буду. Секс есть, пытается показать, что нравится, но мне кажется, что "пытается показать", все равно не тяну. Эти мысли уходят на время и возвращаются снова. Вот что делать?

Добрый день, Ольга!

Ваш муж реализуется за ваш счет. Понял, что на вас можно надавить, нашел ваше слабое место. (А как проверишь?) И пользуется этим. Одна вы эту ситуацию можете решить только через выходи из таких отношений. Останетесь ли вы при этом вместе, это тот еще вопрос.

Здравствуйте,Ольга.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная заботе,теплота,внимание,чуткость,понимание,благодарность друг другу.Вы все это делали,а он жил чаще всего,для себя.А хочет Вашей ответности.Ее нет,(что и правильно),-и он переходит к манипуляциям,унижая Вас и обесценивая.Вы же ведетесь на манипуляции и начинаете ошибочно,испытывать вину за свою якобы,бесчувственность.На самом деле-с Вами все нормально.Но,Вам не хватает сил чувствовать себя Принцессой.Вам сродни пока-роль жертвы.Он видит,что Вас можно сломать-вот и ломает,ожидая,когда Вы перестанете выражать свои женские желания и -сдадитесь.Важно еще крепче настаивать на своих желаниях ответной благодарности.И,если ее нет,то поступать так же-не кормить,не стирать ему,не спать,не уважать.А,если не помогает-уходить проводить время,например.с подругой,красиво одеваясь.Если и эти меры не помогут,то придется сделать вывод,что никакой любви с его стороны нет.И тогда у Вас два варианта-оставаться жертвой на все времена-или строить свою судьбу заново.