Семейные отношения в тупике

Маша 03.05.2012

Здравствуйте. Меня зовут Маша. Мне 40 лет. Второй раз замужем. Двое детей. Хочу развестись с мужем и не могу решиться. Все дело в том, что он не плохой человек. Но я его больше не люблю.Нам не о чем даже поговорить кроме финансов. Он ни чем не интересуется, нет друзей.Только компьютерные игры.Не стремится нормально обеспечить семью.Все вопросы должна решать я. Меня не устраивает роль его мамочки. Я ХОЧУ БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ. Любимой! Любить самой. Жить интересно.А получается ситуация, как с чемоданом без ручки.НЕ могу решиться еще потому, что у него нет жилья.У нас совместный бизнес.Как решиться?

Овсяник Людмила Михайловна

НЕ могу решиться еще потому, что у него нет жилья.У нас совместный бизнес.Как решиться?

После  развода совместный бизнес может остаться и даже процветать.

Если хотите улучшить отношения сходите с мужем к семейному психологу для налаживания отношений .

Если хотите развестись - думайте более о себе, а не о нем.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Маша!

Для того, чтобы жить с кем-то вместе, такого основания как "неплохой человек" достаточно не всем. Наверное, Вы ждали от мужа принятия мужских семейных ролей, таких как Добытчик, Хозяин, Собеседник и т.д. По какой-то причине он их не принял. (Если с первым мужем похожая история, то независимо от того, расстанетесь вы или нет, Вам лично неплохо бы побывать у психолога, чтобы выяснить, какой именно вклад вносите Вы в то, чтобы отчуждать мужчину от семьи).

Если уж Вы решили не быть своему мужчине мамочкой - то вопросы с жильем взрослый человек уж как-нибудь решит. А вот как Вы в роли мамочки оказались - это действительно важный для Вас вопрос, потому что женщины обычно сами берут на себя эту роль (ради безопасности, контроля и власти), а потом не знают, как от нее отделаться.

Может быть, нужно еще немного времени и размышлений (возможно, и бесед с психологом), чтобы Ваше решение дозрело. Когда решение зрелое, то вопросов не остается.

Желаю удачи!