Отношения с мужчинами в целом

Виктория (24 года) 15.09.2022

Мне 22 года. Ниразу не состояла в отношениях, я считаю, что это нормально и встречается у довольно большого количества людей, но я понимаю, что конкретно у меня есть жёсткая проблема доверия, если я с кем-то общаюсь и меня внезапно куда-то приглашают (выпить кофе, погулять и тд), я стараюсь найти причину этого не делать, а если иду, то через силу. Через какое-то время я замечаю только негативные моменты, хотя вижу как человек старается и что я ему по-настоящему нравлюсь, я не могу ему ответить тем же. Я боюсь говорить про какие-то термины, потому что я не особо в них разбираюсь, но может ли это быть избегающим типом привязанности?

Лепсверидзе Манана Нодариевна

Здравствуйте, Виктория. Похоже, вы включаете избегание. Вам нужно разобраться в причинах таких реакций, боитесь вы отношений, боитесь вступать в них, что-то для вас там небезопасно. Однако, это конфликт: хочу отношений и не хочу одновременно.

Хорошо бы в терапии с этим поработать, само не пройдёт, к сожалению. Либо анализировать, замечать ваши реакции, понимать зачем, и действовать по-новому.

Психоаналитический психотерапевт, принимаю онлайн и очно в г. Сочи.

Виктория

Я боюсь говорить про какие-то термины, потому что я не особо в них разбираюсь, но может ли это быть избегающим типом привязанности?

Если это "только к мужчинам" - то это не совсем про "тип привязанности", а про какие-то "занозы из прошлого", нередко это бывает связано с "ненадёжной или отсутствующей отеческой фигурой в детстве" или иными проблемами во взаимодействии с противоположенным полом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, это про сценарное поведение.

 Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа