Семейные отношения в зрелом возрасте

Вера 18.05.2015

Доброго времени суток! Мы оба во втором браке уже 25 лет,есть общая дочь 24 года скромная,приветливая,трудолюбивая,но теперь она вступила во взрослую жизнь( после окончания престижного университета с отличием)уехала к своему любимому,устроилась там на работу, живет за 700 км от нас и приезжает очень редко.У нас с ней доверительные отношения, и мне ее очень не хватает."23 года,я вся была погружена в воспитание,помогала всем,чем могла: и советом ,и делом,и знаю,что она это ценит,потому что получаю в виде смс,поздравительных открыток очень трогательные, приятные слова признания в любви,от которых всегда слезы и трепещет душа от радости, что есть на земле человечек,которому ты нужна. У меня от первого брака есть дочь, ей будет 40-(живет отдельно), полный антипод младшей дочери: громкая,грубая - может запросто обидеть,оскорбить любого от мала до велика,бьет одну из дочерей, выгоняет частенько мужа из дома, может запросто материться и рассказывать о своих любовных приключениях в моем присутствии.Крик и ссора для нее норма.Я не приемлю грубость и,после нескольких попыток к примирению, отдалилась от нее.

Отношения с мужем все хуже и хуже:мы действительно с разных планет(( В свое время была любовь и страсть,и это нас сближало.Вспоминаю,сколько лет у нас нет близости: примерно 15, давно спим в разных комнатах, на разных кроватях.Построили красивый дом (я зарабатывала ,а он строил), а радости жить в нем нет,угнетение от понимания того,что жизнь пролетела очень быстро. Каждый занимается своим делом: он копает, косит газон, что-нибудь ремонтирует- я сажаю, выращиваю, делаю заготовки,веду домашние дела, и так же имею увлечения:обожаю цветы и по вдохновению шью ( к моей нескромности добавлю: участвовала в конкурсах на одном известном швейном сайте, получила несколько призов,и фото моей дочи в сшитых нарядах напечатали в модном журнале аж три раза!) Но "паровоз", инициатор в нашей семье -я,стараюсь все придумать и продумать, начиная с маленького и заканчивая самыми большими проектами(сейчас мне 57 лет , но я до сих пор стараюсь заработать деньги). У мужа большой плюс :трудяга, водитель хорошо знает свое дело, НО! он, фактически, все время в разной степени под алкогольным допингом, все зависит от того когда ему ехать в поездку.Сколько себя помню веду с этим непримиримую борьбу, но он пьет втихаря, прячется, может запросто пойти на встречу с друзьями,не считая нужным даже просто уведомить,а раньше мог и на ночь не прийти. Наверное,Господь свел нас для того,что бы один вел другого по жизни.Я смирилась бы с этой ситуацией, если бы получала бы хоть какую то компенсацию в виде ласкового слова, жеста, прикосновения или хотя бы подарка, но ни прогулок под луной, ни совместных прогулок просто так (его слова :"Куда это я пойду с тобой прогуливаться?") - ничего подобного нет! В последнее время особенно участились ссоры , когда муж под допингом -я просто НЕ ВЫНОШУ его.Трезвый -нормальный, адекватный(он малоразговорчивый)и не понимает почему меня такая жизнь не устраивает? Говорит,что у меня очередной "заскок". Думаю,что муж относится к единичному типу мужчин,которые ни чем не интересуются: ни футбол-хоккей,ни рыбалка,ни книги,ни шахматы и т.д ,только боевики по нтв. Он даже к еде равнодушен, никогда не похвалит (а я готовлю очень вкусно,начиная от салатов и заканчивая выпечкой) и старается есть отдельно от меня.

Жизнь моя стала увядать,пропадает интерес,стала часто болеть. Надеялась на лучше,а его все нет. После каждой ссоры слезы,замыкаюсь, несколько дней в депрессии, потом за волосы вытягиваю себя.

Простите за сумбур, но теперь попробую сформулировать вопрос :

в том ,что происходит в жизни человека, наверняка, зависит от него самого.Что со мной ни так? Я очень требовательна? Ушла бы -да некуда, а как представлю что надо что то менять - самой становится страшно.

Здравствуйте,Вера.С Вами не так то,что Вы не умеете жить от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Вы живете от слова-Я Должна и Обязана.И это моя судьба.Поэтому,Вы прекрасно владеете навыком откладывать свое счастье на потом и жить в роли жертвы.Заботиться о другом для Вас важнее,чем любить себя.Свою жизнь Вы откладываете на потом,а его жизнь взяли на поруки и несете на себе.Муж у Вас-взрослый ребенок,и еще,при этом,не благодарный.Проблема-в Вашей низкой самооценке.Любовь-это взаимная забота,теплота,понимание,отклик,одобрение,чуткость,благодарноть друг другу.И,в норме,если он этого не дает,то и Вы вначале отказываете и отзеркаливаете,а потом уходите.Но,Вы не уверены в себе,Вас устраивает роль жертвы.А роль уверенной женщины-страшит.В этом все и дело.Пока Вам страшно подумать о себе хорошо-Вы будете жить так,как живете и винить судьбу.Но,судьба дает много шансов,а каждый выбирает шанс по плечу.Этот шанс Вам не нравится,но Вы его выбрали и за него держитесь.Поэтому,ничего не меняется.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград