Страх выступлений

Лиза 08.11.2011

Раньше я не боялась выступать перед людьми у доски например.сейчас у меня начинается паника при слове доклад.и я почти не могу контолировать это. Целый год у меня была депрессия,кучи комплексов и за 2 года я справилась с ними однако ниоткуда появилась новая проблема-боязнь выступлений.скажите что я могу сделать помимо делания того что боюсь.и стоит ли применять гипноз?Может ли мне помочь консультация психолога?

Лиза, здравствуйте!

Консультация психолога может помочь конечно же.

Как я поняла из Вашего письма, со своей депрессией и комплексами Вы сражаетесь в одиночку. Очень сложное занятие, даже для профессионала. (Думаю, не открою тайны, что сами психологи в Кирове, в случае трудностей обращаются за помощью к коллегам.)

Человек очень сложно устроен. Наше душевное  содержание прочно укрывается покровом психологических защит. Рациональных и не очень. Так что самому получить более менее объективную картину происходящего непросто. Вы и сами отмечаете - вроде бы "я справилась с ними однако ниоткуда появилась новая проблема". Хотя, наверное понимаете, что "откуда ни возьмись", из "ниоткуда" ничего не появится. Просто в процессе Вашей самостоятельной работы сработала защита и вы старательно обошли ядро проблемы. С поверхностными проявлениями может и навели слегка порядок, а суть проросла новым симптомом. Так что к специалисту всё же надёжнее.)

По поводу гипноза - решать Вам. Однако я не рекомендовала бы подобные директивные методы в Вашей ситуации.

Вы пишите, что стараетесь работать самостоятельно, значит умеете работать и принимать ответственность. Зачем же перекладывать всё полностью на другого, пусть и знающего свое дело, человека?  Кроме гипноза существует масса эффективных методов, подходов для работы со страхами и тревожностями. Пусть не за один сеанс, а мягко и постепенно Вы подойдёте к причинам своих страхов и "разберётесь" с ними самостоятельно. Психолог лишь поможет Вам, поддержит и направит, если необходимо. И тогда победа будет принадлежать Вам. Копите свои победы, Лиза. Они помогают укрепить веру в собственное могущество - что так важно для человека, желающего самому делать свою жизнь. Впрочем, выбирать Вам.

С уважением.

Лиза, здравствуйте!

Как врач-психотерапевт, я понимаю, что причина этой социофобии - неосознаваемый (спрятанный под покровом психологических защит) Вами психологический конфликт. Гипноз - это симптоматическое лечение проблемы. Он может дать облегчение на продолжительное или на короткое время, а может и не дать его. Всё зависит от того какой именно конфликт Вы носите в себе, на сколько он глубок (т.е. на сколько Вы готовы начать мыслить и жить по-другому, что бы разрешить этот конфликт). Патогенетическим (влияющим на механизм или на причину этого невроза) методом является индивидуальная или групповая психотерапия. Ищите своего специалиста.