Отношение моей мамы к моему мужу

Екатерина (41 год) 16.07.2022

Добрый день. Ситуация такая, я три недели назад узнала, что муж мне изменил, поругалась с ним и решила подать заявление на развод. При этом он несколько дней выпивал. Всё в горячах я рассказала своей маме, она меня поддержала, говорила что он ей и всегда не особо нравился, была очень довольна моим решением.

Так как мы с мужем живём рядом с его мамой, он естественно переехал к ней. Каждый день приходил ко мне и просил прощения, говорил что сделал ошибку, и в тот момент когда мы стали жить раздельно, он понял, что ему никто не нужен, а без меня жить не может. Да, у нас есть дочка 7 лет. Получается такая ситуация, он каждый день ходит просит прощения, а мама с сестрой каждый день настраивают меня против мужа, говорят не вздумай с ним мирится.

А я его люблю, не могу, и вижу, что он реально ко мне стал по другому относиться. В итоге я не устояла и простила его, мы опять вместе. Но моя мама не хочет принять это, она говорит, что не хочет его видеть, если я хочу с ней общаться, приезжала к ней одна без него. Я не знаю, как мне быть. Хочется, чтобы они опять стали общаться как раньше. Помогите, как мне быть. Заранее спасибо.

Екатерина, здравствуйте!

Свой выбор вы сделали

Екатерина

В итоге я не устояла и простила его, мы опять вместе.

Мама делает свой выбор

Екатерина

моя мама не хочет принять это, она говорит, что не хочет его видеть, если я хочу с ней общаться, приезжала к ней одна без него.

Вы обе имеете право на свои выборы, которые могут быть абсолютно противоположными. И это нормально. Стоит принимать и уважать выбор каждого человека, даже если другой с этим совсем не согласен. Если мама не хочет принимать вашего мужа, вы никак не можете заставить её сделать по-другому. Вам

Екатерина

Хочется, чтобы они опять стали общаться как раньше.

Похоже, что этого никогда уже не произойдёт. После случившегося вы все стали другими и видите друг друга другими. Даже если мама со временем снова начнёт общаться с вашим мужем, это будет уже иное общение. А пока что вы можете просто по маминой просьбе приезжать

Екатерина

к ней одна без него

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Здравствуйте!

Когда что-то случается, люди проживают события, их отношения меняются, вернуться в жизнь "как раньше" невозможно.

Вы мужа хотите принять. Ваша мама не может ему простить. Мама хочет видеть у себя только вас? Имеет право, вы можете приходить к ней. Вы хотите жить с мужем? Имеете право, ваш выбор.

Со временем отношение мамы может смягчиться, если она увидит, что у вас всё хорошо.

С уважением, психолог Ирина Рябова

Добрый день, Екатерина! Делайте так как вы чувствуете. Вы помирились. Возможно, ничего подобного в вашей жизни больше не произойдет.

Касаемо мамы и сестры: они не виноваты в том, что стали частью этого конфликта, у них изменилось сильно отношение к вашему мужу. Отнеситесь к этому с уважением. Вы можете общаться с ними и без мужа. Но когда наступят праздники, и они один раз не захотят к вам прийти из-за него, второй, ситуация может измениться. Здесь уже вы хозяйка положения. Например, день рождения ребенка отмечайте только дома - все будут, а их нет. Тоже и с вашим днем рождения. Со временем (нужно терпение) они скорее всего будут общаться "по праздникам", хотя и гораздо меньше чем раньше.

Примите это и старайтесь не беспокоить близких, если вы не уверены в вашем решении. У них осадок может не пройти, им не помогает в этом любовь (как вам).

Если нужна будет поддержка, обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Екатерина

Но моя мама не хочет принять это, она говорит, что не хочет его видеть, если я хочу с ней общаться, приезжала к ней одна без него. Я не знаю, как мне быть.

Вам нужно принять одну позицию - ВЫ с ним живете или Ваши родственники? Исходя из этого и вести себя соответственно. Не хотят видеть - это же их желание. Значит просто объяснить мужу, что они некоторое время не хотят с ним общаться, если он умный, то должен понять и принять это. Если будет обижаться, то ситуация может напрягаться сильнее. Нужно время и Вам с ним и Вашим родственникам, чтобы они увидели Ваши новые отношения.

Как-то так.

Удачи !!!