Как охарактеризовать отношения моего мужа и свекрови?

Светлана (38 лет) 22.07.2019

Добрый день! Меня зовут Светлана. Мы с моим мужем в браке уже 8 лет, воспитываем двоих детей. Про нашу семью можно сказать что она идеальная, мы любим друг друга, любим своих детей, но если бы не одно "Но".

Мой муж Очень любит свою маму (мою свекровь), сильно от неё зависит. Так как она давно разведена, живёт одна, возрастом ещё достаточно молодая, мой муж очень сильно за ней "печется": часто звонит, очень любит приглашать её к нам в гости с ночёвкой, не спрося при этом меня, либо любит приглашать её погулять с нами и с детьми где-нибудь на выходных, на прогулке они даже могут пройтись за руки недолго, переводя это в какую-то шутку, радость. Я стараюсь не обращать внимание на это, потому что знаю что мужу мои упрёки не понравятся, и дабы не портить настроение друг другу - я ничего не говорю, хотя внутри меня просто бушует ураган, мне это очень не нравиться, и даже порой внутри себя обижаюсь на мужа, но не показываю это никому. Вижу как нравиться это свекрови.

Как-то увидела как муж переписываеться со свекровью по вотс апу, куча смайликов с поцелуйчиками, слова люблю и тд. Я конечно понимаю, что все мы должны любить и уважать своих родителей, но не до такой же степени. Боюсь, что мой муж " Маменькин сынок". И внуки её называют не бабушка, а по имени, так как с самого рождения внуков она сразу дала понять чтобы внуки её называли именно по имени, а не бабушка. Мне это очень в начале не понравилось, я даже сделала ей замечание, но она объяснила это так, что маленьким детям будет тяжело произносить слово бабушка Лена, пусть называют просто Лена. Со временем я смирилась с этим.

Ну и в последнее время свекрови стало много в нашей жизни. Муж очень её жалеет, так как переживает что она одна и до сих пор не встретила своего мужчину. Муж стараеться чтобы свекровь больше проводила времени с нами. Свекровь от такого отношения сына на седьмом небе от счастья. Чувствую, что скоро свои отпуска будет планировать с нашими отпусками. Я конечно к этому не готова. Понимаю, что нужно как-то поговорить с мужем, но не знаю как.... Либо как-то мне нужно себя вести по-другому... Подскажите, пожалуйста.... Долго это продолжаться не может. Спасибо

Уважаемая Светлана!

Задайте себе вопрос: «Почему меня настолько сильно задевают отношения мужа с его мамой?». Это очень похоже на ревность, на потребность быть женщиной № 1 для своего мужа, а реально получается, что вы себя чувствуете на втором месте после свекрови. Несомненно свекровь играет какую-то позитивную роль в жизни вашей семьи, надо только определить, какую именно. Например, на прогулках она занимает внимание ваших детей, а вы с мужем в это время можете уделить внимание друг другу, она помогает вам в бытовых вопросах, она помогает вашему мужу почувствовать себя хорошим любящим сыном, а значит ваш муж находится в хорошем расположении духа и т.д. Мне кажется, вам стоит продолжить позитивный список преимуществ, которые приносит свекровь в вашу семью, напоминать себе о том, что хороший сын чаще всего является хорошим мужем и отцом, как хорошо, что он у вас именно такой. Я думаю вам стоит позаниматься с психологом, чтобы научиться справляться со своей ревностью по отношению к свекрови. Это именно ваша трудность, и работать с этой трудностью нужно вам. Если есть желание справиться с этим, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!  Я не даю прямых рекомендаций в своей работе, а помогаю выйти из состояния перенапряжения и дефицитов. Попробую в этом же ключе ответить и вам. Вы видите ситуацию со своей стороны (такова наша реакция) и складывается ваше восприятие из вашего актуального состояния на сегодняшний день.  Вы скучаете  по контакту с мужем и вам, вероятно, не достаёт его внимания, однако, если это так, возможно и у вас, в связи с этим есть какие-то преимущества, которых вы пока не осознаёте. В ситуацию в семье каждый обязательно вкладывается. С другой стороны, есть тема ревности и это то, что, скорее всего, когда-то присутствовало в вашей жизни. Ваш муж сейчас поддерживает и вашу с ним новую семью, и ту, в которой он вырос, в лице своей матери. И он не в позиции «маменькиного сынка», а наоборот – заботится, как родитель. И для него это важно, пока рядом с матерью нет мужчины.  Пока это так, но! Если вы начнёте, его перетягивать на свою сторону, включится сопротивление, которое, скорее всего,  выльется напряжением в ваших с ним отношениях. У вас сейчас стабильная ситуация – полная семья, а вот свекровь, пока, одинока. Если вы увидите эту сторону и осознаете свои преимущества, вы более спокойно будете относиться к матери супруга. Этой женщине явно страшно стареть и упустить свой шанс – встретить своего мужчину. А вдруг, это произойдёт, именно в вашем совместном отпуске? Желаю вам покоя в душе. Обращайтесь, если захотите получить помощь существенную. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна (г. Владивосток)