Сложные отношения со свекровью

Екатерина (40 лет) 15.07.2022

Меня зовут Екатерина,мне 39 лет. Жила в квартире в Москве с мужем и 3 детьми,жили сами,в раннем детстве детей,спаврялись сами. Моя мама работала,а свекровь не приезжала,не брала к себе,не помогала. Помогает ей материально муж.

Сейчас ситуация изменилась,мы переезжаем в свой дом в МО,недалеко живёт свекровь,у которой тоже есть ключи от нашего дома теперь,так как она сажает огород и часто приходит к нам.Муж потерял близкого и родного человека - отца 1,5 года назадсо свекровью они разведены. Теперь боится за мать,так мне и говорит - у меня осталась только мать и сестра. Поэтому чувствую будемжить как она состарится вместе.

Мне это понятно,но сейчас хотелось бы пожить ещё без нервов. Предполагаю,что у свекрови есть нарушения психики - она может надамать сете что-то,позвонить и начать втаптывать в грязь с матом и ДР.вырадениями ни с того ни с сего меня и даже как-то раз мужа. На что мы оба реагируем ТД наково - перестаем на время с ней общаться,потом она извиняется и ходит шелковая до следующего взрыва.

Характер у нее тяжёлый - эдакая хсьалказгает все о жизни медицине и на каждый вопрос у нее есть развернутый ответ на трт часа. Невоспитанная, истеричная,максимально склонна говорить о себе и своей тяжкой доле. За годы жизни с мужем я научилась не реагировать на нее бурно и стараюсь объяснить и дать понять,что мне с ней конфликтовать неинтересно. Она тоже вроде поняла это.

Но теперь она появляется часто,не предупреждает о приходе и этим выводит из себя. Муж ничего делать не будет,у него своя травма. Но я на борьбу не готова,тем более она начала пытаться учить жизни моих детей подростков.,на что я ей объяснила,что если ей что-то не нравится- спрос с меня,так она делает это когда я на работе! Во мне накапливается гнев,который я хочу поменять на что-то более положительное. Я не хочу обострять,мы не в том возрасте,не хочу обижать.

Я бы хотела изменить свое отношение к проблеме,так как другого человека изменить не могу.

Екатерина

Я бы хотела изменить свое отношение к проблеме,так как другого человека изменить не могу.

Вы уверены что вы готовы стать "терпилой" которая мирится с хамским к себе отношением? Можно "терпеть" "мужнину маму" если она вам неприятна, но только ведь вы с этого тоже должны что-то "иметь", "какую-то выгоду"...

Самое главное - не заниматься самообманом, а если уж и наступать себе на горло - то делать это осознанно и понимая "чего ради".Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.