Проблема с отчимом

Анастасия (21 год) 15.07.2022

8 лет назад умер мой отец. После этого мама нашла нового мужщину, он с нами живет уже 7 лет, и последние пару лет он постоянно задирает и говорит обидные слова. Из за проблем с щитовидной железой я не худая, но и сильно полной назвать меня нельзя, но он постоянно говорит что скоро под подомной провалится или в дверь перестану влезать.

Из ща этого наши отношения стали хуже и он постоянно ругается со мной, но мама говорит что нам просто нужно перестать ругаться. И как бы это неправильно, но я начала винить своего отца в смерти, ведь если бы он был бы жив, то мама не нашла отчима и он не приехал бы к нам. Также я не познакомилась бы с его друзьями (которые также мне часто говорят обидные вещи) и все было бы хорошо. Но мама его и выгнать не может, так как у него нет квартиры, он ее продал. Я не знаю что мне делать дальше, но мои нервы уже начинают сдавать. Уже много раз посещали мысли просто взять и съехать от них. Но из за того что мы не богатая семья и живём на зарплату и мою пенсию по утере кормилица, снять квартиру не смогу. За сегодня мы с ним уже 3 раза ругались

Здравствуйте,  Анастасия! Сочувствую вам из-за потери отца.

Отца, конечно , винить не стоит. Он же не нарочно умер. И уж тем более ваша мама не могла предугадать, что у вас сложатся такие отношения с отчимом.

Поэтому предлагаю вам проработать вашу самоценность и личные границы для начала. Отчим ваш и его друзья, скорее всего не знакомы с понятием границ, поэтому и ваши нарушают.

А вы подумайте,  какие у вас есть внутренние опоры, на которые вы можете опираться в любой ситуации?

В качестве самопомощи рекомендую почитать книгу Ольги Примаченко " К себе нежно".

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, просто примите факт, что ваша мама не умеет выстраивать коммуникацию. Не может своему сожителю поставить границу дозволенного в её доме. И этим руководят её страхи.

Пока у вас нет возможности жить самостоятельно, поговорите с мамой и попросите её сожителя не задирать вас.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Анастасия!

Бывает, по-разному складывается опыт жизни у людей, кто-то растет в полной семье, кто-то нет, и ваш папа ушел, не потому что хотел, чтобы вы жили без него, а потому что, так суждено было этому случиться.

Поведение вашего отчима недостойное и вам нужно научиться жестко, отстаивать свои границы, даже если мама вас не поддерживает. Любое оскорбление с его стороны должно пресекаться всеми доступными для вас способами. Объясните ему, что если он или кто-то из его друзей впредь позволит себе подобные оскорбления (странно что и его друзья получили право вас оскорблять) с вашей стороны теперь будет по-новому, придумайте накануне, как вы себя будете вести (кричать истерить, обзывать, драться, помощи у родственников просить, в полицию заявлять за оскорбление вашего собственного достоинства итд ) и при повторной его попытке, сделайте обещанное. Важно! Говорите ему о новом поведении в будущем только то, что сможете сделать это в действительности и делайте это!

Вы пишите: «Уже много раз посещали мысли просто взять и съехать от них.» -  думаю, вы на правильном пути. Можно съехать, потребовав при этом свою законную долю от этой квартиры (если таковая имеется) или потребовать выплату денег за вашу часть квартиры. Можно использовать один из вариантов, предложите отчиму взять на это кредит и пусть сам выплачивает.  А можно просто съехать на съемную.

Если вам действительно 19 лет и вы трудоспособны, значит нужно овладеть профессией  и трудиться, это даст возможность снять доступное жилье и избавиться от токсичного для вас общения. А мама пусть живет своей жизнью, научитесь отстаивать свои границы и возможно тем самым поможете в дальнейшем научиться их отстаивать своей маме.

Возможно, все ваши жизненные ситуации даны вам как урок, чтобы научиться защищать себя и становиться духовно сильнее.

Удачи вам!

Анастасия, когда возможности "просто взять и съехать" нет - нужно искать возможность "расходиться по разным углам" и минимально контактировать с этим человеком.

Хороший ресурс - если получится заручиться поддержкой психолога в очном формате. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.