Проблемы с отчимом

КАРИНА 25.08.2013

Здраствуйте у меня большие проблемы с отчимом...в общем дело обстоит так моя мама замужем уже 13 лет у них с отчимом есть совместный ребенок 12 лет, жизни не когода не было они вечно разходились потом сново сходились школу меняли и детский сад чуть ли не 2 раза в год! Сейчас мне 17 лет я заканчиваю техникум последнние 2 года отношения с отчимом начали налаживаться этим летом он отправил нас на море на несколько дней, вернувшись назад все было хорошо все были в прекрасном настроении я решила сесть за компьютер ну прсто полазить и случайно закрыла страничку котороя нужна отцу решила востоновить ее и зашла в историию обнаружила что все три дня которых нас не было он смотрел порно сайты ну это ладно...он вбивал в яндексе такой вопрос \\\"хочу свою падчерицу что делать?\\\" все порно фильмы были с содержанием насилования или же инцеса дочек с отцами! я все показала матери дома был скандал он объяснил это тем что якобы был пьян и его просто переклинело но дело в том что это не первый раз! мать уходить сейчас не хочет т.к он нам жизни не даст мне надо доучиться и т.д! самой уходить я тоже не хочу оставлять маму одну! что делать как быть помогите пожалуйста с большим уважением!

Здравствуйте Карина, вам 17 лет и то,что вы смогли случайно узнать о своем отчиме, просто какой то знак свыше. Удивляет реакция вашей мамы, узнав всю правду о своем муже, продолжать с ним оставаться рядом, при этом подвергая вас опасности быть изнасилованной. То есть страх перед ним,что он не даст спокойно жить для нее сильнее,чем страх за то, что он может сделать с вами?

Я вам настоятельно рекомендую убедить маму ,чтобы она приняла меры и смогла избавиться от этого человека. В противном случае,вы должны предпринять меры по своей безопасности сами. У вас есть какие то близкие-бабушка,дедушка, тетя родная или дальняя родственница,которую вы любите и уважаете,которая сможет согласиться ,чтобы вы жили рядом с ней.

Оставаться там теперь,когда вы уже знаете о намерениях вашего отчима просто будет легкомысленно. Раз ваша мама не берет на себя решение вопроса вашей безопасности, вы должны сами себя обезопасить от этого человека.  Он теперь знает, что все его планы известны, видит реакцию мамы,что она ничего не предпринимает и для него это будет сигналом уже к действию, так как он может расчитывать на то, что ему простят все.

Вы пишите ( я тоже не хочу оставлять маму одну!) и это при том,что она совсем не хочет защитить вас. Ведь это ее мужчина и она прежде,чем привести его в дом,должна была создать вам безопасность и гарантию того,что он вас не обидит. Понимаю,что несмотря на ее поведение,она ваша мама и вы ее любите все равно. Но поверьте,ничего не стоит того,чтобы вы из за своей любви к маме, были подвергнуты насилию со стороны отчима. Это оставит неизгладимый след в вашей жизни и принесет психологическую травму,которая впоследствии  будет мешать вам строить отношения с парнями. Подумайте обо всем и примите взрослое решение,где в первую очередь вы подумаете о себе и своей безопасности,а не о маме. Мама уже взрослая женщина и это ее мужчина и это ее выбор. Вы за ее выбор ответственность нести не можете. Всего хорошего вам и удачи!.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Гревцева Елена Анатольевна

Карина, здравствуйте! Вы сейчас пишите не о своей ответственности, вы как будто в семье самая взрослая и все решаете исходя из этой роли. Не вы -мама своей маме, чтобы жертвуя собой- спасать ее в от отчима, а ,наоборот. Мамина реакция на данную ситуацию показывает, как вы поменялись ролями. Она это может не осознавать, но вам важно это понять и действовать, стать мамой для самой себя и защитить себя. Ты привыкла заботиться о маме, теперь впервые, позаботься  о себе!!!!

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск