Проблема с отчимом

Влад 03.01.2015

Завут Влад учусь в школе (11 класс) отчим выгоняет из дома, дом мамин по документам .Моего отчима тоже воспитывал отчим также тиранил, теперь тоже самое повторяется на мне. Сегодня впервые поднил руку на меня (пьяный) с матами выгонял из дома мама не даеёт выгнать но я уже устал от всего этого. Живу с ним 8 лет но с каждым скандалом всё хуже и хуже, что делать не знаю!!!!!

Богачёва Елена Витальевна

Влад, твой вопрос очень тронул меня. Как ты лаконично все описал. Понимаешь, детство - оно, конечно прекрасно, но есть нюанс: ребенок зависим от взрослых, а у взрослых, как ты точно заметил насчет отчима твоего отчима, судьба может быть трагичной. Пожалуйста постарайся не уходить в обиду, злость, страх или отчаяние, а сконцентрируйся на будущем. Совсем скоро ты сам будешь хозяином своей жизни и все будет так, как хочешь ты. Хочешь любимую работу, самую милую и красивую возлюбленную, замечательных ребятишек, путешествия, друзей? Все будет, если ты будешь думать об этом, а не о том, как все плохо и несправедливо. Мир вообще несправедлив, достаточно посмотреть на Украину или любое законодательство любой страны. Эйнштейн сказал: "Или ты прав или ты счастлив". Гениально по-моему! Наплюй на все и будь счастлив вопреки обстоятельствам. Перечитай "Приключения Гекльберри Фина" - как он филосовски относился к издевательствам отца-алкоголика. Ну а уж если станет опасно, надо обращаться в милицию или в "защиту прав ребенка". Желаю счастья!

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуй, Влад!

Напряженная ситуация с твоим отчимом - серьезная проблема в твоей жизни.Но, на самом деле, редко кому удается жить без проблем.У всех они свои, тебе выпала такая. Ты знаешь такие слова -  "Все, что нас не убивает, делает нас сильнее". Во взрослой жизни таких ситуаций будет еще больше - армия, работа, начальник.Поэтому уже сегодня тебе нужно научиться жить в напряжении, и уметь преодолевать неприятные затяжные ситуации.

В данной обстановке тебе важно найти взрослого человека, который бы тебя поддерживал - бабушка ,учитель, просто взрослый друг.Этому человеку ты мог бы выговориться, поделиться своими эмоциями

Наступит день,  и ты покинешь отчий дом, твой отчим останется твоим прошлым. Важно ,чтобы сегодня ты приобрел опыт. Опыт, который поможет тебе в жизни.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита