Проблема с отчимом

Валерия 28.12.2010

Здравствуйте!у меня проблема с отчимом..мне 16 лет, . в нашей семье он уже 10 лет.У меня 2 сводных сестры,средней-7 лет,младшей-1,5 годика.все началось 2 года назад,даже не знаю из-за чего..он стал кричать на меня,унижать при гостях,говорит что я бестолковая,хотя учусь я на "4" и "5" ,занимаюсь вокалом...на улицу хожу только по субботам (он так сказал,хотя я бы и не отказалась погулять в будни)алкоголь не употребляю,домой прихожу во время.А он вечно не доволен.А своих дочек балует как не знай кого.я постоянно плачу из-за него по ночам..все хочу поговорить с мамой,ну а что она скажет..она скажет "он деньги зарабатывает".

вот что произошло вчера:

Начались зимние каникулы и меня друзья позвали на улицу,ну я отпросилась у мамы,она разрешила и сказала что только до 9,я возмутилась,и сказала что может подольше,она ответила что бы я у папы спросила,ну я пошла спрашивать у него ,а он ответил что вообще ни до скольки нельзя,ну я проигнорировала его ответ и пошла одевать куртку...он услышал звук молнии и говорит типа ты куда,я же тебе сказал что нельзя...я говорю что мне мама разрешила ...ну он пошел спрашивать у мамы ...говорит такой : "во-первых она не заслужила,во-вторых до конца не выздоровела"я стою в шоке..думаю ну ничего себе не заслужила..весь дом блин перемыла..мама ответила "что это она не заслужила?ребенка на елку сводила, по фотографировала ,убралась,тебя накормила"он говорит "ага,накормила!да она себе то наложить не может еды в тарелку,все в клюв совать надо"..я конечно была в шоке,да и вообще я очень ранимый человек...и заплакала..

но в итоге ушла на улицу..

он вообще не замечает что я делаю...говорит только что я бестолочь..ничего не могу...сам вот бы он покорячился и отмыл двухэтажный дом! говорит не нянчиюсь! ага не нянчиюсь,я только и делаю что младшую развлекаю!

через 3 дня Новый Год,а я и боюсь отпрашиваться у папы справить НГ с друзьями...мама мне разрешила..и денег дала..осталось у него спросить...а я так боюсь!!!!

помогите мне пожалуйста!дайте мне совет...как поставить его на место???

Заранее спасибо..

     Здравствуй, Валерия! Ту модель поведения, которую отчим выбрал по отношению к тебе - он сам хорошо знает и прошел  в своей жизни, теперь, конечно же бессознательно, ПРОЕЦИРУЕТ на тебя. Проекция - это форма психологической защиты, состоящая в приписывании другому или другим, своих собственных ощущений, эмоций, мыслей, проблем и т.д. Ты спросишь:"И что из этого следует? Как мне себя вести, в таком случае?" Ответ:"Не принимать все то, что он говорит!!!" Вначале необходимо прикладывать усилия, чтобы эту информацию не вбирать в себя, а пропускать мимо себя, быть как бы наблюдателем, можно в этот момент представить, что эти слова - как мыльные пузыри появляются и сами лопаются, и может стать даже забавным.., и постепенно, - данная энергия станет иссякать, вплоть до своего полного исчезновения... Другое дело, что чувство боязни, а точнее, своего страха, - ты испытываешь, по отношению к его реакции на твои потребности! Очень важно свои чувства не игнорировать, а научиться, в первую очередь, - их осознавать, а затем, конструктивно с ними обходиться... Не все и не всегда, что есть на душе -  нужно высказывать, но можно через "Я-высказывания!" - проговаривать свои чувства, для того, чтобы была уверенность, что ты не просто их говоришь, а что твои послания - могут способствовать изменению ситуации, как например:"Мне очень больно и обидно, что чтобы я ни сделала - слышу одни упреки и обзывания, что я бестолочь, что не нянчусь и т.д.. Я даже боюсь к тебе подходить и отпрашиваться, так как раньше слышала не согласие и чтобы сидела дома. Может так ко мне проявляется забота, но только я хочу, чтобы меня услышали, что я хочу встретить НОвый год с друзьями!!!" (Что-то в этом роде!) Его реакция может быть разной, но главное здесь то, что ты сама себя не игнорируешь, как и свои чувства, Не говоришь ему "Ты...", заявляешь о своем желании и не оправдываешься!!! И этому тоже нужно учиться! Есть и другие подходы в общении и налаживание дружелюбного контакта, но в этом случае - необходимо доверие, которого еще нет, пока... Если у тебя есть потребность поговорить с мамой обо все этом, то почему бы не поговорить? Ведь у мамы есть свои рычаги взаимоотношений со своим мужем, где острые углы она точно может помочь сгладить... С другой стороны, она станет лучше понимать тебя, только для этого тебе важно самой становиться более ответственной перед своей жизнью, то есть, если мама тебе доверяет, то она еще хочет надеятся, что отпуская тебя - ей важно быть уверенной, что у тебя все будет благополучно, так как они могут за тебя переживать.., и это из чувства любви к тебе!!! Всего тебе доброго и счастливого Нового года! С уважением Людмила К.