Проблемы с отчимом

Марина 15.06.2013

Здравствуйте меня зовут Марина и мне 19 лет. Я родом из России но уже как 8 лет живу в Италии. Моя мама вышла замуж второй раз когда мне было около 11 лет. Поначялу всё было хорошо..но в последние время отчим стал меня донимать и привязываться по каждому поваду. Например в этом году я не поехала на лето в Россию и он мне всё время тычит про работу а я не особо хочу и не потомучто я ленивая а просто хочеться отдохнуть от школы. Я очень упорно занималась весь год и всё время на нервах ( то что он не понемает что учиться это тяжело и уходит много времени е нервов ) тем более я серьезная, некогда не пила, курила , с плахими компаниями не хожу! Мне бывает очень тяжело, мальчика себе не могу найти и тоже не знаю почему..вроде не уродка но наверное у меня просто заниженная самоаценка так мне говорит моя мама.

Шиманская Светлана Евгеньевна

Марина, скорее всего, Ваш отчим итальянец, а в Италии, очевидно, так принято у родителей - подготавливать детей к взрослой жизни приучая их к работе.

Попробуйте объяснить ему как Вы устали. Возможно, пойдите на какой то копромисс - найдите на работу на некоторые часы,  на короткий срок;) Может быть для него важен сам факт осознания того, что он правильно воспитывает свою дочь.

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск