Проблемы с отчимом

Алла 07.08.2014

Здраствуйте,я Алла,мне 20 лет,дело в том что я живу с мамой и отчимом(фактически он нам никто,мама с ним никогда расписана не была,меня он не удочерял) проблема в том что этот мужчина ненормальный человек,отсидевший в тюрьме,у него частые приступы шизофрении,придумывает то чего на самом деле нет,кидается на нас с мамой,угрожает что отберет квартиру и убъёт нас(в квартире не прописан,живет вольготно)выгнать его не получается,он не уходит,и если мы попытаемся это сделать или привлечь милицию жизнь станет невыносимой,он нас будет выслеживать,это продолжается всё 18 лет,я не знаю что мне делать,он постоянно ходит и следит за мной куда бы я ни пошла в квартире он выглядывает из за угла и смотрит нечеловеческим лицом(видимо всё та же шизофрения виновата) постоянно заглядывает в комнату и подолгу смотрит нечеловеческим взглядом,я пугаюсь сильно,он не разговаривает ни с кем уже почти 5 месяцев,у него странное поведение всегда было,спит в зале на отдельном диване,холодильник кастрюли и т д у него всё своё,готовит себе сам, я больше не могу жить в такой обстановке,в собственной квартире я чувствую себя как в общежитии, и уйти некуда...подскажите как мне быть...очень страшно мать одну с ним оставлять

Здравствуйте, Алла

Первое, что важно сделать в этой ситуации - поговорить с мамой, рассказать ей то, что вы написали здесь, открыто рассказать о ваших чувствах, о том, как вы не можете чувствовать себя в безопасности, как вам постоянно приходится быть на чеку.

Мама может принять и согласиться с вашими словами, может и не согласиться. В любом случае вы уже находитесь в том возрасте, когда можете принимать решения о том, где и с кем вам жить, чтобы чувствовать себя в безопасности. ваша мама также взрослый человек и несет отвенность за себя. Если она решит остаться с этим человеком - мы можем только согласиться и принять ее выбор.

Вам также важно понимать, что говоря вам о том, что он может отомстить вам, этот человек манипулирует вами и мамой. Важно не поддаваться на эти манипуляции. Скорее всего, этот человек нуждается в психиатрической помощи.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуй, Алла.

Меня аж мурашки пробрали от твоего письма.... То, в каких условиях ты сейчас живешь это конечно ужасно....  Ты ищешь помощи, ты ее обязательно найдешь. Твоя задача - объединиться вместе  с мамой. Один в поле не воин. Только поговорив с мамой и при ее желании можно что-то сделать сообща. И совершенно не надо бояться его, выследит он или сделает жизнь невыносимой.... Главное сделать так, чтобы у него не было возможности сделать это!!! А это все сделать реально.  Вопрос в том - почему мама уже столько лет(!) поддерживает ЭТО? Если разговоры с мамой не помогут, все равно обращайся за помощью в социальные службы, милицию, прокуратуру, обращайся везде где только можно!!! Твоя задача - это твоя жизнь и жизнь мамы в безопасности. Ищи психологов, социальных работников - кого угодно, главное чтобы тебе помогли.

Тебе ни в коем случае нельзя это терпеть!

Евгения Кислицына , психолог в Алматы