Злость, агрессия, недовольство всем и вся

Людмила (38 лет) 14.07.2022

Здравствуйте! Мне кажется, что у меня серьёзные проблемы, то ли в психике, то ли в общем здоровье, а может там и там!

Я вечно всем недовольна, часто злюсь, на грани с агрессией. Обижаюсь, критику вообще перестала трезво воспринимать. Всё в штыки.Стараюсь по возможности, избегать людей, тесных контактов, поскольку в каждом и близком и знакомом, всё раздражает! Вижу все пороки каждого, хочу им на это указать!

Хотя и понимаю, что не имею на это права, не должна так поступать! Я всех критикую, сплошной негатив, озлобленность, непринятие всех и вся. Лезу во все дела других людей, всех хочу уколоть, съязвить, обидеть, сказать, как надо и не надо, хотя меня об этом и не спрашивают! Могу повысить тон, запсиховать, на ровном месте! Какой-то кошмар! Только я от этого не получаю удовольствия, это стало всё неконтролируемо, сначала наговорю колкостей, потом могу и заплакать от ужаса, который со мной творится!

Часто упадок сил, желание уединиться, полежать, не хочу никого видеть и говорить. А если вижусь, меня заносит. Так дальше жить нельзя! Нужно понять, что лечить, то? Душу или тело? То и другое? С чего начать?

Самое ужасное, что внешне, всё хорошо. Семья, дом, работа.

Порой я невыносима, всё понимаю, осознаю, что саморазрушением занимаюсь, но, как остановиться, не знаю.

Сразу оговорюсь, что травмы детства есть, отец-алкоголик. Конфликты с семьёй мужа ( появились с первых дней нашей с ним совместной жизни, а живём мы 20 лет уже вместе). Принимаю гормоны ( понижающие уровень тестестерона , противозачаточные больше 5 лет), на фоне СПКЯ.

Помогите, пожалуйста, советом с чего начать, какие нужно сдать анализы, куда обратиться в первую очередь. Спасибо.

Алаторцева Людмила Александровна

Людмила, здравствуйте!

С точки зрения психологии причины для проявления агрессии у Вас можно поискать, учитывая конфликты с родственниками и детскую травматизацию. Психологи в Санкт-Петербурге эффективно с этим работают и можно получить хороший результат.

Но, все-таки, учитывая, что агрессия Ваша возникает резко и, иногда, на сколько я поняла, носит беспричинный характер, плюс прием лекарственных препаратов, я бы порекомендовала для начала посетить психотерапевта для исключения непсихологических причин Вашего состояния. Если сказать по простому, психотерапевт - это психолог, который еще имеет и высшее медицинское образование. Это врач - специалист, который в случае необходимости может назначать необходимые обследования и медикаментозное лечение. Психологи такой компетенцией не обладают.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог, арт-терапевт.

Добрый день, Людмила! Не нужно копить негатив. Это дает такие результаты. Если не получается освобождаться от него в комфортной для окружающих форме (спокойно говорить, что вам что-то не нравиться; не соглашаться делать что-то, если вы не хотите, и т.д.), обратитесь к психологу. Оставляйте негатив у него. Психологи знают как с этим работать.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа