Как поступить по отношению к другу?

Марина 25.03.2014

Здравствуйте! Подскажите,как быть в этой ситуации и правильно ли я поступаю? Мне 26 лет. Работаю. Не замужем. У меня есть друг-мужчина. Ему 27 лет. Знакомы с ним уже больше 5 лет. Он-мой самый близкий человек на данный момент. Так получилось, что с ним я делюсь самым важным, сокровенным. С ним я искренна. Мы только друзья. У него есть девушка, с которой он живет уже 10 лет. Но, как говорит, не любит ее. Его вполне всё устраивает. По характеру, целям и взглядам на жизнь мы АБСОЛЮТНО разные! И в последнее время у нас из-за этого начались постоянные ссоры. Дело в том, что и ссорами это по сути и не назовешь, потому что большая часть нашего общения происходит виртуально. Мы 24 часа в сутки на связи. Вживую встречаемся редко. Примерно месяц назад мы как обычно общались, я рассказывала ему о своих успехах и неудачах в изучении испанского языка (он знает, что для меня это серьезно, потому что я планирую переехать жить в Испанию).Однако, вдруг он пишет совершенно ужасные вещи о том, что я зря изучаю этот язык, что переехать у меня не получится, что я никаких усилий не прикладываю, чтобы достичь цели. Попросту говоря, он написал, что не верит в мои силы. Сначала меня это очень сильно разозлило, потом обидело. Вообще, я -человек очень вспыльчивый, но быстро отхожу. Так вышло и тогда. Мы поспорили на эту тему, и всё вроде бы забылось. Но спустя пару дней, я поняла, что не могу как раньше ему доверять. Мне уже не хочется делиться с ним своими успехами и т.д. Эту ситуацию мы обсудили. Он говорит, что относительно изучения языка-это было всего лишь его мнение. Но он не понимает, что очень сильно обидел меня. И даже не извинился. С тех пор общение сошло на нет. Постоянные ссоры, упреки и т.д. По любой теме. В итоге я написала, что мне нужен друг, которому смогу полностью доверять, а не приятель в сети, который будет судить меня, не зная ничего о моей жизни. Но самое интересное, что общение он прерывать не хочет! Он звонит-я не беру трубку. Он пишет-я не отвечаю. Я просто вычеркнула его из своей жизни. Подскажите, правильно ли я поступила? Или это эгоизм с моей стороны? Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Подскажите, правильно ли я поступила? ..

Марина, если Вы себе не доверяете , то Вам СЮДА

Марина, здравствуйте,

Ваш вопрос увидела только сейчас, т.к. на сайте я недавно.

Правильно ли Вы поступили, вычеркнув человека из своей жизни, или это эгоизм?

Это, скорее, не эгоизм,  а защита себя от неприятной ситуации. От нелестной информации. От критики.

Вам ведь стало больно от его слов.

Люди, Марина, вольны высказывать свою мнение. И не всегда это мнение бывает приятно услышать.

Но Вам-то необязательно с этим мнением соглашаться!

Примерьте то, что он сказал, на себя. Подумайте, есть ли доля истины в его словах. Иногда мы резко реагируем именно на правду.

Если то, что он сказал Вам не кажется верным - отпишите это на его мнение, и не более того. У Вас же есть право на свое мнение. :-) И он тоже не обязан с ним соглашаться.

Вам обидно, что он не извинился. Поскольку он считает, что он всего лишь высказал свое мнение, то он и не считает, что ему нужно за это извиняться.

Друзья на то  и друзья, чтобы говорить нам то, что они думают, а не то, что мы хотим слышать. Конечно, это надо делать тактично, но не все это умеют. Возможно, и он выбрал не совсем тактичную форму. Спросите себя, всегда ли Вы бываете тактичны и мягки?

И уже только достаточно зрелые люди в состоянии сказать: извини,  я сделал тебе больно,  я не хотел. Вы же оба еще достаточно молоды. Искусство общения - сложная штука, и ей учатся в течение жизни.

Вас обидели его слова. Конечно, поскольку Вы восприняли это так, как-будто он не верит в Ваши силы. Так ли это на самом деле? Может быть, он так высказывал свое желание о том, чтобы Вы занялись чем-то другим? И с верой в Вас это никак не связано?

Сказали ли Вы ему о том, что именно Вас обидело, и что он вообще Вас обидел?

Если Вам кажется, что кто-то хочет Вас задеть, обидеть - озвучьте свои подозрения с этим человеком. Спросите его: когда ты сказал, что... ты что имел в виду? У меня сложилось впечатление, что ...  .

И посмотрите, насколько Вы были правы.

Мы очень много боли причиняем себе именно из-за того, что приписываем ЧУЖИМ словам СВОИ значения.

Если не уточнять, не проверять то, как мы их поняли, можно легко растерять друзей.

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.