Никотиновая зависимость

Лариса (31 год) 13.07.2022

Я курю время от времени (перерывы могут быть любые по длительности, даже года). Муж терпеть не может курение. Я от него раньше скрывала этот факт, а потом решила рассказать, надеясь, что он меня поймет и разрешит курить постоянно, но он сказал, чтобы я боролась с этой зависимостью. Я обещаю бросить, но не получается, потому что не понимаю, чем ему мешаю, когда курю вне его присутствия. Мы вместе 13 лет, в остальном у нас все идеально и есть ребенок 2 года. Не знаю, что делать в этой ситуации. Его не устраивает, что я курю на стороне, а я не могу не курить, когда остаюсь одна

Лариса, здравствуйте!

Как ни удивительно может звучать, но первым шагом в бросании курить стоит разрешить себе курить. Когда вы даёте обещания бросить курить, боретесь со своей привычкой, то это создаёт много напряжения, вы тратите на это много сил, которые бы высвободились и которые вы могли бы потратить на более результативные действия, разреши вы себе курить спокойно, без осуждения.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Здравствуйте,  Лариса!

Никотиновая зависимость относится к химическим видам зависимости и приводит к необратимым последствиям в организме, включая смерть.

Поэтому все же рекомендую рассмотреть вопрос о прекращении курения.

Все попытки вашего окружения побудить вас бросить, конечно же не приведут к результату.

Начать надо, конечно, с мотивации. Лучше, если мотивационное интервью проведет психолог. И дальше поможет вам определиться с причинами вашей зависимости и прорабатывать их. Нет ничего в жизни, что нельзя было бы делать без сигареты)

Я специализируюсь на работе с зависимостями и приглашаю вас на консультацию

Желаю вам удачи.

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Лариса, ситуация странна тем что вообще-то "курение" - это "получение удовольствия". Да, "медицина говорит что курить вредно", но курят-то люди именно потому что в этом есть "удовольствие". И выходит что муж - "явным образом протестует против того чтобы вам было хорошо". Или же он приводит какие-то адекватные аргументы?

Я бы рекомендовал вам поговорить о "границах" и о том "кто кому что может указывать и запрещать" с толковым психологом в рамках индивидуальной консультации.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лариса
Несмотря на то, что вы не считаете, что как-то мешаете мужу курением на стороне, тем не менее, для вас почему-то было важно его одобрение в том, что вы делаете это. И теперь его неодобрение почему-то становится причиной сомнений и размышлений, хотя сами вы, вроде бы убеждены, что ваши действия не имеют к нему отношения.

Вы можете обратиться ко мне на консультацию чтобы подробнее обсудить волнующую вас тему

Консультативный психолог, Дмитрий Шагов