Как жить, если одинока?

Екатерина (39 лет) 05.07.2022

Здравствуйте! Мне уже 37 лет, детей нет и боюсь,что уже не будет. Я бы хотела выйти замуж, но мужчины не обращают на меня внимания. Не понимаю что не так. Как жить счастливо, если одинока?

Здравствуйте,  Екатерина!

Не совсем понятен ваш запрос. Хотите жить одинокой,  но счастливой или все же встретить мужчину и отношения хотите?

Да , и в одиночестве есть свои плюсы и минусы. Понять, как быть счастливой с самой собой , поможет психолог и работа с самоценностью, в первую очередь, с вашими опорами и ценностями, желаниями и потребностями. Понимаете ли вы их,  прлучаете ли то, что хотите именно вы?

Разберетесь с этими вопросами, потом с отношениями. Подумайте,  чего вы боитесь в отношениях? Почему сторонитесь мужчин? Какой страх скрывается за нежеланием вступать в отношения?

Думаю, что ваше поведение как раз демонстрирует мужчинам вашу холодность.

Психолог в Москве поможет в каждом из этих вариантов разобраться

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Добрый день, Екатерина! Нужно разбираться в процессе консультаций почему вы хотите, но не получается. Обращайтесь, я готова вам помочь!

Для самостоятельного чтения я рекомендую вам 2 книги. Действительно, счастье не только в замужестве и детях:

1. Владимир Яковлев "Правила счастья" (истории людей нашедших свое счастье в достаточно зрелом возрасте).

2. Лео Борманс "Большая книга о счастье" (мнения специалистов о секретах счастья).

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Монастыренко Сергей Дмитриевич

Здравствуйте, Екатерина!

Боитесь - значит, страх лежит где-то в глубинах подсознания, и, по всей видимости, давно. Причин может быть много, нужна первичная диагностическая беседа с психологом.

Возможно, в детстве или подростковом возрасте кто-то из родителей проецировал на вас свои страхи. К примеру, мама говорила: «Не доверяй мужчинам - они все козлы». А может быть, чтобы добиться от вас послушания, сравнивали с другими членами семьи, частенько указывая на ваши недостатки, тем самым травмировали вашу самооценку. В виду этого вы можете до сих пор себя считать такой, какой вам это навешали извне, хотя на самом деле такой не являетесь, но из-за этого неосознанно «прячетесь» от отношений, несмотря на то, что умом понимаете – «замуж уже пора». Также на отношение к мужскому полу может влиять, например, уход из семьи отца – если такое было в вашем случае. Либо его негативное проявление в семейной жизни.

Как бы там ни было, мужчины не могут вообще не обращать на вас внимания - вы просто этого «не видите». Возможно, у вас есть неосознаваемый страх даже увидеть их знаки интереса к вам, тем более – увидеть возможность отношений с мужчиной и, особенно, пойти в такие отношения.

Ещё стоило бы понимать, что происходит с вашей ресурсностью и наполненностью своей женственностью – это важно, чтобы мужчина интуитивно почувствовал в вас способность любить и захотел развивать свой интерес к вам. Если внутри вас по какой-то причине – пустота, и вы готовы выйти замуж за любого, кто «возьмет», мужчины это интуитивно могут считывать и не продолжать с вами знакомство.

И помните важное: мужчина по сути своей – это охотник, он не любит, когда добыча ему «сама в мешок прыгает», зато с интересом завоёвывает загадочную, манкую женщину, внушающую уважение, и стремится ею обладать. Возможно, вы такая и есть. Возможно, бываете излишне холодной и кажетесь чрезмерно недоступной. Как найти золотую середину? – этому можно научиться, над этим в себе можно и нужно работать. Нужна помощь -  обращайтесь.

С уважением, практикующий психолог Сергей Монастыренко

Добрый день Екатерина!

Мужчины могут не обращать внимания когда/если женщина не очень-то знает - "из чего же сделаны эти мальчишки" и бессознательно "опасается" их, отгораживаясь.

Нередко эта проблема связана с особенностями мужской/отеческой фигуры в детстве девочки, здравая поддержка надёжного отца крайне важна, недаром ведь во многих мировых культурах - "женщину под венец ведёт именно её отец".

Я могу предложить вам мою помощь, возможна работа как в индивидуальном формате - так и как вариант можно будет подумать о групповой психотерапии - в обоих форматах есть свои плюсы и минусы.

Главное - не ставить на себе крест.

Берегите себя, не забывайте что именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.