Мама и ребёнок

Алёна (32 года) 05.07.2022

Здравствуйте. Моей малышки 2,3 года. У нас с ней всегда были тёплые отношения. Она долгожданная. Папа часто ездиет по вахтам. Живём со свекровью. Она всегда была маминой, но последнюю неделю, она вообще не подпускает меня к себе. Говорит уходи, не трогай не гладь меня. Позови бабушку, ночью просыпается со слезами, я пытаюсь её успокоить, взять на руки, а она начинает кричать позови бабушку, с ней буду спать.

В течение дня тоже самое, со мной кушать не хочет, всё только бабушка. Бывает дни когда она подойдёт обнимит, скажет любит, может со мной спать лечь. Но 90% меня к себе не подпускает. Я уже незнаю что делать, и почему так случилось. Я её не бью по попе, бывало что крикну, но никогда её не обижала. Помоги мне пожалуйста.

Здравствуйте, Алёна!

Вполне возможно, что здесь не обошлось без влияния самой свекрови. Просто так такая отстраненность от родителя и резкая привязанность к другому человеку не появляется.

Также есть вероятность, что Ваше понимание обиды отличается от её детского восприятия, т.е., может быть, Вы действительно не желали обидеть дочь, но какие-то слова или интонация/действия все же повлияли на неё. Или она просто где-то что-то услышала и испугалась.

Однако, раз у Вас тёплые отношения - это большой плюс! В таком случае есть возможность спросить у самой дочери, что же случилось. Расскажите о своих чувствах, не давя на неё: "Я люблю тебя, доча, и мне грустно, что я не могу обнять тебя. Я переживаю, не обижена ли ты, и я буду очень рада, если ты захочешь рассказать мне, что случилось, чтобы мы снова могли подружиться".

Если дочь не захочет говорить сразу, то можете ей сказать, что подождете, когда она будет готова. В таком случае, у неё будет возможность подумать и понять, что бояться нечего. А главное - у неё будет пример того, как рассказать о своих чувствах.

С уважением, Виктория Сало, психолог, г. Тюмень.

Здравствуйте, Алёна. У ребёнка с мамой всегда присутствует особая связь, которую сложно, практически невозможно разорвать. Это близость особого рода. Она постоянно развивается и в этом развитии есть своя динамика.

А так как процесс этот сложный, в нем может присутствовать большое переплетение чувств, часто не однозначных и противоречивых. Например, детская ревность или формирующееся стремление к большей самостоятельности. Кроме того, дети очень чутко реагируют на изменения в настроении родителя. При этом он (родитель) может пытаться внешне демонстрировать другое отношение, нежели есть на самом деле. Ребёнок интуитивно чувствует диссонанс и, как следствие, тревогу.

Но в любом случае это временное кризисное состояние, которое рано или поздно придёт к равновесию. Ваша задача сейчас продолжать оставаться такой же чуткой и любящей мамой, отвечать на потребности ребёнка, но и к своим эмоциональным потребностям относиться внимательно и принимать их.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!