Как жить, если нет будущего?

Яна (29 лет) 01.07.2018

Здравствуйте! Меня зовут Яна. Я пишу сюда не потому, чтобы задать свой вопрос или получить ценный совет, а просто потому, чтобы хоть кому-то высказаться. Даже если вы не станете это читать, это не важно... Просто нет больше сил держать всё это в себе.

Начну с самого начала. Дело в том, что в детстве, где-то ещё в классе 7, у меня начались серьезные проблемы с одноклассниками. Родители у меня хорошие, но тогда не понимали меня, говорили только "игнорируй", им было всё равно. Они считали, что когда-то вся эта фигня пройдет, нужно лишь потерпеть. Да и я, в принципе, видя всё это не особо жаловалась. Но внутри у меня всё разрывалось, все эти проблемы были выше меня. Вы не представляете, насколько мне было сложно на тот момент. Дело доходило до того, что мне даже приходилось физически защищаться. Я чувствовала себя настолько беззащитной, ненужной... Я осталась один на один со своими проблемами, будто весь мир отвернулся от меня. Мне не на кого было опереться, и даже не кому было высказаться. Я чувствовала себя настолько одинокой и ненужной, не передать словами. Всё это я переносила в себе, старалась быть сильной, или хотя бы казаться сильной, старалась улыбаться, когда было плохо, и только ночью, когда все в доме засыпали, я могла себе позволить тихонько поплакать. Помню, однажды я даже решилась на суицид, но в последний момент что-то меня удержало. Просто мои родители не пережили бы этого, и где то в глубине души, я всё же надеялась, что в будущем у меня всё будет хорошо. И так продолжалось где-то до середины 10 класса, пока я потехонечку не начала выбаривать свою независимость. Помню у меня даже появились, так называемые "друзья". И казалось бы, всё хорошо, но внутри меня всё было так, как после большого шторма. Я как маленький ребенок, когда учится кушать, ходить, так я училась общаться, доверять, дышать полной грудью, просто жить.

В 15 с половиной лет я впервые влюбилась. Это была любовь с первого взгляда, но не взаимная. Парень был старше меня более чем на 5 лет, у него была любимая девушка и примерно через 8 месяцев он женился. Я спокойно воспринимала это, т.к. всё понимала, хотя любила сильно и продолжала любить ещё три года, через силу заставляла себя забыть его. Наверное в будущем, это тоже станет решающим, в моих отношениях с противоположным полом.

И вот когда я уже немножко повзрослела, когда стали появляться шансы строить отношения, я всегда умудрялась всё портить. Каждый раз, я чувствовала, что это не мой человек. Ничего,кроме симпатии,по отношению к другим я не чувствовала и чем дольше длились эти отношения,чем больше я общалась с человеком, тем больше я это понимала. Не было чувства влюбленности.

Сейчас с того момента прошло более 10 лет. Сколько раз я пыталась вскарабкаться с этой пропасти, столько раз назад в неё падала. Может я сама в этом виновата, не знаю... Но мне кажется существуют событие, которые не зависят от нас, как бы мы этого не хотели. На нервной почве ( это я так думаю, просто не знаю как ещё это можно объяснить) у меня начались проблемы с кожей и в моём случае медицина бессильна. И сейчас, я будто снова ощущаю себя тем беззащитным, ни кому не нужным ребёнком, что й раньше. Единственное что, раньше я всегда верила в своё будущее, а сейчас, если оценивать всё трезво, я понимаю, что у меня его нет. Я пытаюсь быть сильной, пытаюсь смеяться, веселится,каждое утро заставляю себя вставать, идти на работу, весь день улыбаться, питаюсь обманывать себя, что всё будет хорошо, но увы от меня мало что зависит. И как жить дальше, я не понимаю... Наверное просто жить и надеяться на лучшее...

Прошу прощения за пессимизм, если Вы это прочитали.Я ни в коем случае, не хотела вызывать жалость к себе и т.д. Наверное не стояло это всё писать, т.к. это мои проблемы, но мне просто нужно было кому то высказаться и всё. Спасибо большое за понимание))

Яна

На нервной почве ( это я так думаю, просто не знаю как ещё это можно объяснить) у меня начались проблемы с кожей и в моём случае медицина бессильна.

Яна, если проблемы начались "на нервной почве" - значит с этой самой "почвой" и нужно разбираться.

Это даёт возможность как минимум "остановить процесс" - а иногда даже "пустить его вспять".

Яна

Я пытаюсь быть сильной, пытаюсь смеяться, веселится,каждое утро заставляю себя вставать, идти на работу, весь день улыбаться, питаюсь обманывать себя, что всё будет хорошо, но увы от меня мало что зависит.

Вам нужна поддержка и возможность хотя бы иногда побыть "слабой" - живой, нежной, чувствующей. И в этом вам может помочь работа с толковым психоаналитиком. Постарайтесь найти такую возможность! Вам это очень нужно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Макаровский Денис Анатольевич

Яна, напишите мне в скайп, я вам помогу.

Эта проблема решается не так сложно, как может показаться

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте Яна. Судя по тому как Вы описали себя и то, что-то Вами происходило— Вы привыкли быть в контакте со своими чувствами и в то же время Вам часто приходилось быть со своими переживаниями наедине,пытаясь самостоятельно решать свои жизненные и эмоциональные напряжения.

Родители не смогли Вас услышать, и помочь и приходилось всё держать в себе, хотя это было очень сложно а периодически невозможно ( из-за чего даже были мысли о суициде).

И сейчас как Вы писали» нет больше сил держать всё это в себе».

И это хорошо, что Вы об этом написали, но это только первый шаг, а в дальнейшем я желаю Вам понимания и решимости для того чтобы обратиться к психологу и провести важную и необходимую работу. Для того чтобы разобраться с тем, что « накипело» чтобы освободиться от груза прошлого и перейти в следующий жизненный этап более подготовленной для качественных отношений и для счастья.

Судя по тому,  как вы писали— у Вас склонность к самоанализу и к пониманию  своих чувств и переживаний. Это очень хорошие перспективы для возможной психотерапии или психоанализа.

Удачи Вам и обращайтесь. С уважением Фусу Мариан Николаевич. Психолог в ПарижеПсихоаналитик