Как жить, если любимый употребляет героин?

Ольга 11.04.2010

Здравствуйте!Мы с гражданским мужем вместе уже 14 лет (с 15 лет), уже 9 лет как он колется, при чём на системе, каждый день несколько раз.Я сама ничего не употребляю, даже не курю и очень редко пью алкоголь. Я очень его люблю, это была любовь с первого взгляда, мы через очень многое прошли вместе!На иглу его посадил старший брат, который в прошлом году умер от передозировки, при чём последний укол ему сделал мой муж.Когда я поняла, что все несчастные, которых он грабил, чтобы достать дозу, мне дороже, я сдала его полиции, его посадили, но уже через год выпустили. Там он отломался, вышел, я от него ушла, мы разъехались в разные страны-он в Ирландию, я в Новую Зеландию, но за 3,5 года расставания так и не наладили свою жизнь.Я думала о нём каждый день, он искал меня, но мои родители мне ничего не говорили.Случайно он нашёл меня 2,5 года назад и уже через 2 недели я переехала к нему.Он снова колется, на системе,у нас ВИЧ, у него Гепатит, эпилепсия и шизофрения, еле живой.Живём у его мамы, она уже двоих сыновей похоронила.Несколько раз пытался бросить,сидел в тюрьме, но даже там продают героин!Увезла его в Италию, месяц был просто идеальным, как в сказке, но познакомился с соседом, который уже 10 лет колется и всё сначала!Сейчас ждёт метадон, чтобы самому сделать детокс,действительно хочет бросить, я это вижу и знаю.Я стала совсем истеричкой, в чужой стране у меня нет ни одного знакомого, я общаюсь только с ним и его мамой.Плачу каждый день, как только вижу зрачки в точку, устраиваю скандалы каждый раз, требую, чтобы бросил колоться немедленно, хотя понимаю, что это невозможно!Вывожу его так, что он связывал меня и запирал в комнате, раньше очень избивал меня, периодически была в больнице, после разлуки только пугает, но несколько раз(ещё и валиум съел) чуть не зарезал меня, еле убежала,и потом ничего не помнил!Я сама его очень довожу-на глазах выкинула таблетки и героин в унитаз, хотя знала, что он становится невменяемым!Как мне научиться хоть чуть-чуть себя контролировать?Как не срываться каждый раз перед неизбежным?Ведь я знаю, придёт утро и он побежит за дозой, но воспринимаю это со слезами и просьбами не уходить. Мне очень тяжело, пыталась повеситься, но он связал меня и сказал, что убьёт, если ещё раз увидит такое.Когда только узнала,что он колется-мне было 17, отравилась таблетками-2 суицидальные попытки, была в коме, откачали.С родителями отношения не особо близкие, знают, что живу за границей, но даже не знают с кем.Подруги уже устали от моих слёз, да и живут в других странах.К мужу заходят одни наркоманы, я даже поздороваться с ними не могу!Работать не могу-постоянно плачу и ужасно переживаю, где он и что делает!Все дни только читаю книги, смотрю фильмы и вяжу крючком. Не хочется просыпаться.Уйти от него не могу, без него мне хуже, чем с ним, но только, когда он в сознании-обычно 2 недели нормальный, адекватный, потом наглотается таблеток и абсолютно другой человек-агрессивный, пустой.Когда он нормальный-он идеальный, меня на руках носит, заботится,животных любит, всё по дому делает и всё-всё понимает, что он не так делает, и что ему нельзя эти таблетки, а через пару недель опять!Как можно всё это выдержать?Что мне делать?Я чувствую, что всё моё поведение неправильное, но не понимаю, как всё исправить!Помогите, пожалуйста, больше нет сил.21.04 идёт к местному наркологу, но я понимаю, что меняться нужно и мне тоже!Простите, пожалуйста, за такое длинное письмо.

Здравствуйте, Ольга!

Сочувствую Вам, так как жизнь с наркозависимым совсем не сахар. Но Вас, собственно, никто не заставляет. Вы сами пишете, что без него Вам хуже, так чего же Вы тогда жалуетесь. Иногда наркозависимому даже лучше, когда его бросают близкие и любимые люди. Во-первых, он тогда, возможно, поймёт, до какой жизни докатился, а во-вторых, близкие созависимые люди (а Вы, скорее всего, именно созависимая) перестают поддерживать зависимость человека, и его шансы на излечение увеличиваются. Хотя, в Вашем случае, как мне кажется (но это не точно, т.к. информации недостаточно для точных выводов), Ваш уход ему поможет мало: у него достаточно созависимая мама и этого хватит для того, чтобы исправно поддерживать его зависимость. Если Вы выбираете губить свою жизнь вместе с ним (ведь Ваши страдания не прибавляют Вам ни здоровья, ни счастья, ни надежды), то это Ваше право. Спасти его Вы не спасёте, а себя загубить можете. Я предложила бы Вам дождаться его визита к наркологу (возможно, у него тогда появится шанс, ведь в развитых странах наркоманию лечат достаточно успешно, знаю точно), посмотреть, что из этого получится, а тогда уже принять решение. Хотя, даже если он завяжет и всё нормализуется, Вы всю свою жизнь с ним каждый день (!) будете ждать, что он может сорваться, будете присматриваться и принюхиваться к нему, и всё время будете в напряжении. Отдайте себе в этом отчёт. Если готовы, и понимаете, ради чего Вы это делаете, то я вполне готова уважать Ваше такое решение. Всего Вам доброго, Елена.

     Здравствуйте, Ольга! То, что вы описали, простите, но это не любовь, а зависимость от отношений! И то, что ваш друг срывался и у него повторялось - зависимость от героина, как видите - у вас тоже самое только зависимость - от него самого! Как это изменить в нем? Через признание, того, что есть по-факту и длительным лечением. У вас? Понять-осознать, что это ваш собственный выбор - за который вы несете ответственность прежде всего перед собой. Что вы выбрали позицию жертвы и страдаете, так как наше бессознательное только получает приказы и исполняет, без обсуждения: сказано страдание - значит - страдать и все тут! Поэтому, здесь речь не стоит об спасении его, так как его жизнь только в его руках, а речь идет о том, что вам надо спасать себя, если конечно вы сами этого хотите!?! И что - это действительно тяжело и невыносимо!
     Донести до сознания вашего друга, что он может умереть в любую минуту, как его братья, если не воспользуется шансом... Да и у вас что со здоровьем? И неужели не найдется ничего более ценного в жизни кроме как сидеть дома и страдать? Вам тоже нужна профессиональная помощь.
     Я желаю вам прийти и обнаружить себя! С уважением Людмила К.

Никитина Марина Дмитриевна

Олечка, вам нужно признаться себе в том, ЧТО же все таки вас удерживает рядом с этим человеком. Я думаю, это те самые мгновения любви и счастья, которые он дарит вам, когда бывает "нормальным".

У меня сразу возникает вопрос: какие же у вас отношения с родителями, если вам надо так мало в жизни? И за эту малость вы готовы терпеть такие страдания!

Вам самой конечно же нужна психологическая помощь, потому что ваша собственная проблема лежит в детских отношениях с родителями. Это  те самые страдания из детства, к которым вы так привязаны до сих пор. И пока вы с этим не разберетесь, нет смысла искать новых отношений. Потому что, вы  и дальше, наверняка, окажетесь в плену аналогичных отношений.

Вы еще слишком молоды, чтобы перечеркивать свою жизнь. Займитесь собой и вы будете счастливы, даже без этого человека...

Успехов вам. Марина.