Ненавижу себя всем сердцем

Айзат (25 лет) 22.06.2022

Я всем сердцем ненавижу себя, я так устала. Хочу всем доказать что я такая красивая, умная, добрая, но я устала и хочу просто исчезнуть от этого мира. Хоть и все доказывают что я такая красивая и фигурная , я не могу принять себя такой. Меня волнует мнение других людей, я полностью завишу от других мнений. От этого очень устаю и хочу уйти из этого мира, но не хочу и понимаю что мой молодой человек не выживет без меня. Он не раз говорил что если я уйду то и он со мной вместе.

Хоть он и по 100 раз говорит что я такая красивая и умная итд., меня это как то не заполняет, я пустая внутри хоть и люблю его. Кажется я зависима от него. Я хочу отпустить все это и всегда работаю над собой, но бывают такие ломки что я всем сердцем ненавижу себя и этим доставляю неприятности к парню. Он тоже устает от всего. Почему именно я такая слабая, почему я не могу быть как другие красивой, умной, успешной, стильной и сильной, не зависеть от других.

Чтобы не допускать таких мыслей я все делаю, все делаю чтобы не думать просто о таких мерзких делах, я читаю, смотрю фильмы и работаю все одновременно, лишь бы просто не думать о себе. Я даже боюсь идти к психологу потому что понимаю это не проблема а просто мои мысли, есть еще те кому действительно трудно, наверное им покажется что это все пустяки.

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Айзат!

Когда и почему вы начали считать себя некрасивой и неумной, еще в детстве или в юности? Кто-то из значимых для вас людей говорил вам, что вы хуже других?

Хорошо, что молодой человек вас любит и не устает повторять, какая вы красивая, но это само по себе не решит проблему, потому что вы только слышите слова, но принять их и поверить в них не получается. Нужно найти причины глубинных убеждений и работать с ними.

Ваши проблемы - не пустяк, не обесценивайте их. Я буду рада вам помочь, онлайн или при встрече.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айзат! Почему вы думаете, что ваша проблема меньше, чем у других? Может быть за вашей проблемой есть более важные вещи, которые стоят того, чтобы их решить.

Айзат

Хочу всем доказать что я такая красивая, умная, добрая, но я устала

вы даже готовы покинуть мир из-за этого

Айзат

но я устала и хочу просто исчезнуть от этого мира

это серьезная внутренняя проблема.

Айзат

Меня волнует мнение других людей, я полностью завишу от других мнений.

мнение других людей стало важней, чем вы сами.

Айзат

Почему именно я такая слабая, почему я не могу быть как другие красивой, умной, успешной, стильной и сильной, не зависеть от других.

С этим вопросом и стоит разобраться -почему вы себя сами не принимаете?

Айзат

этим доставляю неприятности к парню. Он тоже устает от всего.

Вы можете и парня потерять из -за своего такого поведения. Теперь подумайте стоит ли все это, чтобы не разбираться и махать рукой

Айзат

есть еще те кому действительно трудно, наверное им покажется что это все пустяки.

трудно всем и красивым, и не красивым. Некрасивые иногда даже счастливее красивых. Поговорка есть такая: "Не родись красивой, а родись счастливой". Надумаете стать счастливой, приходите -помогу!

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Айзат, здравствуйте!

Айзат

бывают такие ломки что я всем сердцем ненавижу себя .... Почему именно я такая слабая

(....  Почему именно я такая слабая) - Айзат, ВЫ совершенно НЕ (.... такая слабая), как себе "кажетесь", ВЫ очень смелая девушка, т.к. написали на сайт психологов честно о своём состоянии (.... бывают такие ломки что я всем сердцем ненавижу себя).

НЕ каждый человек, понимая своё душевное состояние, решиться на такое "заявление" о себе (.... всем сердцем ненавижу себя).

Ненависть к себе зарождается в моменты когда человек получил нарциссическую травму, НЕ осознаёт её, и именно тогда наступает состояние, когда он начинает ненавидеть и презирать себя.

Айзат

Я всем сердцем ненавижу себя, я так устала. Хочу всем доказать что я такая красивая, умная, добрая, но я устала и хочу просто исчезнуть от этого мира. Хоть и все доказывают что я такая красивая и фигурная , я не могу принять себя такой.

(.... Я всем сердцем ненавижу себя, я так устала.) - Айзат, это ваше состояние похоже на "нарциссическую депрессию (.... я так устала) самоненависти", вследствие этого ВАМ хочется (.... просто исчезнуть от этого мира) + (... ВЫ НЕ можете принять себя такой.).

Возможно, после получения нарциссической травмы, получилось так, что (.... Хоть .... по 100 раз говорят что ВЫ такая красивая и умная итд., ВАС это как то не заполняет, ВЫ пустая внутри).

При желании, можете почитать статью:

- Элинор Гринберг, PhD/CGP "Может ли нарцисс ненавидеть себя?",

- Г.И. Малейчук, Н.И. Олифирович, "Феноменология и терапия нарциссической травмы".

Берегите СЕБЯ и постарайтесь (.... принять себя .... такой красивой, умной, доброй).

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, Хьюстон/США
Психолог, Онкопсихолог