Как разобраться: что важно?

Татьяна (63 года) 22.06.2022

Добрый день.Мне 61 год. Муж умер 10 лет назад. Есть дочь, 38 лет, внучка, 2 года. Дочь с семьёй живёт в США. Я живу в России. 4 года назад я встретила мужчину. Не знаю любовь это или нет, я очень к нему привязана, скучаю. Мне нравиться в нем все, и недостатки и достоинства. Он женат по паспарту, но женой вот уже 15 лет живут в одной квартире как соседи. Не разводятся из за квартирного вопроса.

Встречались мы на моей территории. Он был рядом в тяжёлый момент моей жизни - операция была по удалению опухали в голове. Во время операции был задет лицевой нерв, левую часть лица перекосило, но мой мужчина поддерживал и вот все вос тонавилось

В данный момент у меня нет своего жилья. Долго рассказывать, по факту у меня нет квартиры.

Сейчас должна принять решение где жить, в России или в Америке с дочерью.деньги есть на покупку квартиры.

Если куплю в России жилье, то не смогу материально помочь дочери, ей нужно тоже покупать жилье. Так же нужны будут деньги

на поездки в Америку . По гринкарте я не могу отсутствовать в США более 6 месяцев. Дочь и зять хотят что бы я жила с ними.

Если жилье не покупать в России, то буду приезжать к сестре, останавливаться у неё.

Как мы будем встречаться?

Получается, что я должна купить место для наших встреч? Я должна решить этот вопрос!?

Ещё пугает эта ситуация политическая. Что еще придумают.

Как принять решение умом или сердцем, когда ты далеко не молод? Расчёт или чувства? Помогите разобраться.

Татьяна

Как принять решение умом или сердцем, когда ты далеко не молод? Расчёт или чувства? Помогите разобраться.

Наверное очень важный вопрос - как ко всей данной ситуации  относится мужчина. Ведь одно дело если он со своей стороны готов делать какие-то действия. Иначе - он оказывается  либо незаинтересованной стороной, либо откровенно вас "использует" ничего со своей стороны не делая.

И вопрос другой глобальный - "сколько ещё  лет могут  продлиться такие отношения в таком вот формате..."

Логичнее всего попробовать взвесить все "за" и "против" в кабинете психолога, разбирая происходящее и ваши чувства более  детально. Надеюсь это поможет вам принять взвешенное, сбалансированное решение.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт

Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Здравствуйте,  Татьяна!

Хочу поддержать вас в вашем выборе.

Выбор это всегда последствия.  Если вы поймете и разберете все возможные последствия выбора в ту или иную пользу, напишите плюсы и минусы на листке бумаге, поанализируете, уверена, вы сможете правильно сделать свой выбор.

Рекомендую также поговорить с вашим партнером о ваших отношениях. Боюсь, что совместное проживание с женой,  с которой 15 лет в разводе, это детская отговорка и позиция. Вероятно, ему так удобно. Взрослый зрелый человек давно бы снял квартиру и ушел.

Что касается вашей помощи дочери. Ей 38 лет, у нее свои дети как я поняла и до сих пор вы считаете,  что должны ей помогать деньгами. А как же ваша жизнь? Вы где в этой жизни ? Какая у вас роль?

Сделайте упражнение. Нарисуйте 2 линии, поставьте три точки: Я сейчас, Я через 3 года, Я через 5 лет. Запишите какой и где вы себя видите, если остались в России и если уехали к дочери. Запишите свои страхи, опасения. Поразмышляйте, а так ли они страшны эти страхи.

Какие роли у вас будут там, какие тут.

Надеюсь, смысл понятен. Сделайте для себя то, что хотели, но по каким-то причинам боялись или стеснялись.

Желаю вам удачи в совершении вашего выбора и приглашаю на консультацию

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком в России. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с дочерью в Америке. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее ? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа