Как определить что тебе в жизни важнее?

Михаил 24.11.2009

Добрый день! у меня есть проблема, которую можно было бы и не определить как проблема, если бы я не был женат. Я женат и люблю свою жену, мы женаты уже семь лет и у нас есть ребенок, которому один год и три месяца. Года полтора назад у меня начались депрессивные настроения по поводу неустроенности жизни, мои амбиции не совпадают с моими возможностями, во всем мне казалось полное отсутствие каких либо перспектив на более благополучный образ жизни. на фоне таких настроений почти год назад я встретил человека, с которым сначала были приятельские отношения, но потом нас тянуло друг к другу все больше и как то мы оказались в одной постели. Со временем наши отношения только укрепились и мы поняли, что любим друг друга. Мы без ума друг от друга до сих пор. Проблема в том, что он мужчина, также как и я. Я всегда был бисексуален, но связей не было,точнее было несколько проб в подростковом возрасте и я всегда оценивал парней с точки зрения внешности и потенциальности оказаться с тем или иным парнем в постели для секса. Жене я признался. Для нее, конечно же, это было ударом. Но у нас ребенок и чувства друг к другу. мы родные и этим все сказано. Так что мы поддерживаем нормальные отношения. Мне уже 34 года и поэтому перспектива потерять все и не обрести ничего меня явно не устраивает. Сейчас в перспективе мы планируем разъехаться с женой и жить отдельно, поддерживая отношения. Насколько это удастся пока не ясно. Я долго боролся с тем, что же мне действительно нужно и, главное, никому не хотел и не хочу делать больно. Но жене уже сделал, хотя пытаюсь все сгладить, насколько это возможно в данной ситуации. Жена все это время ведет себя достаточно неравномерно. Все это время я не занимаюсь с женой сексом. Поначалу это была истерика, потом она вроде смирилась, потом завела любовника (он точно был и я знал и видел это),правда с ее слов, когда она поняла, что он не сошел от нее с ума разочаровалась, но в то же время говорит и то, что завела с ним отношения, чтобы забыть меня и не рассчитывала на серьезные отношения, потом опять хотела все вернуть, потом опять смирилась, но периодически пытается начать разговор о том, чтобы я одумался. основной вопрос мой банален и чисто русский: что делать? Я люблю свою жену, обожаю и боготворю ребенка, но я люблю и этого человека и не хочу в итоге никого терять, но и понимаю, что ломать жизнь им тоже не хочу. Жена молодая и красивая девушка, и любит меня. Любит ли как мужчину или просто как родного человека вперемешку с боязнью все потерять, ведь разрушились планы на жизнь, я не знаю. Человек,с которым у меня связь, тоже меня любит и порой ощущение, что слишком уж сильно. Может дадите какой нибудь совет разобраться в моей запутанной истории? Заранее спасибо.

Михаил, здравствуйте! Михаил, как я поняла из вашего рассказа, у вас есть жена и есть человек, с которым у вас интимные отношения. Проблему я все-таки слышу не в том, что он мужчина также как и вы, а в том, что оба эти человека вам дороги и вы не хотите никого терять. Михаил, еще я поняла так, что вы запутались и не знаете, как и с кем строить свою дальнейшую жизнь? Или вопрос, «что делать», это о том, что вы не понимаете, что происходит в вашей жизни и не знаете, как с этим быть? Михаил, понимаю, что вы не можете ответить на мои вопросы, но попробуйте ответить для себя, быть может это поможет разобраться и внести ясность. Ситуация требует от вас решения? Как я поняла, вы изменили жене с другим человеком. Любая измена – это в любом случае изменения и наша Ответственность. Конечно, есть разные варианты семей, но чаще всего это выбор и кого-то мы покидаем. Даже если вы примите решение жить с семьей, отношения уже не будут такими как прежде. Если вы разводитесь с женой, то вы расторгаете брак и прекращаете отношения с женой, как с женой, но семья, по сути, у вас остается. Семья – это ребенок. Михаил, я могу ошибаться, поскольку опираюсь только на текст и свои предположения, но у меня впечатления, что вы сейчас больше склоняетесь к своему любовнику, нежели к жене и семье. Все-таки классический ли это любовный треугольник или пол вашего молодого человека играет здесь роль. Тогда для кого и какую? Михаил, наверное, вы нашли в вашем друге то, чего не хватало вам в вашей семье, в жене. Для вас важно, что он вас очень сильно любит? В то время, как в чувствах жены вы сомневаетесь? Но в тоже время вы говорите об отношениях с вашим другом, как о не имеющих будущего («Мне уже 34 года и поэтому перспектива потерять все и не обрести ничего меня явно не устраивает»). Михаил, возьмите время, поразмышляйте над вопросами, подумайте в чем вы нуждаетесь? Любое решение требует выбора и когда мы говорим «да» чему-то одному, то говорим «нет» чему-то другому. И здесь важно уважать, то что оставлено нами, тогда то, что мы выбрали обретает большую силу и значимость. Что важнее для вас, какой вы видите свою дальнейшую жизнь и с кем? Михаил, в таких вопросах и в выборе полезным бывает сопровождение. Попробуйте сходить на очную консультацию к психологу. Я желаю вам удачи, разобраться и увидеть направление, определиться с тем, что для вас важнее и что мешает сделать выбор.