Что важнее: разум, или сердце?

Анастасия 28.12.2015

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, я совсем запуталась! Мне 23 года.

Встречаемся с молодым человеком уже 6 лет, из них 1,5 года живём вместе. 3 года назад ему пришлось переехать в другой город, маленький, провинциальный. Но поскольку наши отношения на расстоянии зашли в тупик, он предложил мне съехаться. И я переехала к нему, бросив родных, друзей и свою работу.

На новом месте я нашла работу, всё вроде бы было нормально, пока в какой то момент мой любимый мне сказал мол "Всё! едем домой!". Спустя месяц я уволилась с работы, начала собирать вещи. И в последний момент мой парень мне сказал, что работа у него хорошая, и зарплата и опыт, что дома не будет такой возможности и мол он, совместно со своими родителями решили что он остаётся ещё на 2 месяца до Нового года. Поставил меня перед фактом и всё! Я конечно же обиделась на него, что судьбу нашу (так как мы же вместе!), и мою в том числе он решает с родителями, даже не посоветовавшись со мной. Он извинился. Но этот факт дал мне пищу для размышления.

Дело ещё в том, что я всегда мечтала жить в Санкт-Петербурге, и появилась такая возможность. Я его зову с собой, но он хочет ближе к дому жить (к Ярославлю), и понимаю, что ради меня он не переедет, так же как я ради него сюда.

И вот, сижу я 2 месяца без работы, (времени много подумать) и анализирую:

- этот человек в моей жизни никогда не участвовал (не был рядом на вручении диплома, например, или не ходил на мои концерты);

- он не пускал меня на прогулки с подругами когда мы жили раздельно, даже в мой день рождения он умудрялся устроить скандал, когда мои друзья сделали мне сюрприз - заказали стол в клубе. (сейчас пускает, т.к. понимает что здесь итак нечем заняться, но не разрешает даже танцевать). Я себя чувствую с ним скованно;

- на мой вопрос: "Где мы будем праздновать Новый год?" он ответил: "Я буду дома с родителями, а потом может к друзьям схожу. А ты где?".

- я не чувствую поддержки его, даже в мелочах. Все мои инициативы подрываются сразу(даже такие мелочи, как украсить дом гирляндами - не разрешает, или куда-нибудь съездить - нафиг надо и т.п.)

- мы занимаемся сексом раз в 2 недели, притом что длится он буквально 2 минуты. Он говорит, что это из-за работы, что он устаёт очень. Красивое нижнее бельё не помогает, и когда я к нему прикасаюсь, ему то щекотно то не приятно, что может даже крикнуть чтобы я отстала. Да и вообще свой досуг мы проводим раздельно друг от друга.

- он скорее всего мне изменял, это не факт, но есть подозрения (удалённые переписки с девушками, он хвастался этим другу по переписке, признания знакомого что были такие намёки и т.п.). Понимаю, что не пойман - не вор, но всё равно не приятно.

- сложный финансовый вопрос - пока я не работаю (по его кстати вине), мне действительно сложно у него попросить денег на себя (на косметику или на парикмахерскую), не то чтобы он не даёт, просто всегда с подковыркой, что мне стыдно и неудобно становится.

В целом у нас всё, как он скажет делаем, и вроде бы всё ровно, особо не ругаемся. Он любит меня, утром укрывает и целует перед работой, пока я сплю. Друзья говорят что собирается сделать мне предложение. Я чувствую себя его "любимой домработницей" что-ли. Но я не хочу такой жизни! Я хочу работать в большом городе и жить, вместе с ним свободное время проводить, хочу активным отдыхом заниматься и путешествовать (за 6 лет пока я с ним, мы ни разу никуда не выехали..) Хочу разговаривать с ним обо всём на свете! Я боюсь выходить за него замуж, я не хочу так жить, как он мне предлагает, мне с ним дико скучно! Я уже и сама скучной стала, неуверенной в себе, самооценка упала. Раньше я не была такой...

Поэтому у меня есть 2 варианта: 1) Остаться с ним, нарожать детей и воспитывать их, ни в чём не нуждаться, любить его и быть его "любимой домработницей"...или 2) рискнуть всем и сбежать от него в Питер! Начать новую жизнь, интересную и яркую, хоть и сложную.

Не знаю что мне делать, любим мы друг друга очень, но чувствую если останусь с ним, то через пару лет пожалею что упустила свой шанс...

Анастасия, здравствуйте.

Вопрос, конечно, не простой, и как вы понимаете, решение зависит только от вас.

Однако, если еще до свадьбы, вернее до получения предложения (а может вы его никогда не получите) вы уже знаете, что не хотите замуж за этого человека, зачем вы себя насилуете?

Ваш молодой человек не изменится, а его недостатки со временем буду вас раздражать лишь сильнее. Готовы вы с ними смириться или нет, готовы вы их принять, как просто его особенность или нет, готовы вы отказаться от того, чего хотите и что не вписывается в в его картину, и что он не хочет делать вместе с вами...

Так может у вас просто разные желания и жизненные цели? Как тогда их объединять будете?

Подумайте над всем этим.

Здравствуйте,Анаастасия.За Вас такой вопрос никто не решит.Но,есть важные понятия для его решения.Напомню.что любовь-это не внесение тела в дом.это взаимная забота,теплота,внимание,понимание,чуткость,принятие,отклик,одобрение,благо

дарность друг другу.И,если он этого уже не дает сейчас,то любви нет.Есть удобное использование Вас,как функции.Вы ему нужны дя удобства без благодарности.И,если этого Вам достаточно для безответной любви,то сделайте выбор  в пользу него.Тогда придется смириться с страданиями,длинною в жизнь.Если же самооценка Ваша выше,то Вы начнете беспокоиться об успешности своей судьбы,что бы в браке чувствовать себя любимой и опекаемой вниманием мужчины.Ваш выбор будет зависеть только от степени Вашей собственной ценности для самой себя.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград