Что важнее для психики мальчика?

Наталья (44 года) 25.11.2020

Здравствуйте! Что важнее для психики мальчика, половой идентификации - 1) полная семья, но в которой папа унижает маму, не поддерживает, обесценивает, а мама уже начала его ненавидеть или 2) одна мама, без папы, но которая одна страдает, злится, так как хочет быть с кем то и сливает раздражение на мальчика. Сейчас я описала мою ситуацию. И еще - по опыту подруг, мужья, воспитанные одной мамой, плохо относятся к женщинам, и женщины страдают с ними

Наталья, день добрый.

Вы описываете странную альтернативу воспитания мальчика в которой один вариант хуже другого и не один из них не позволит ребенку расти в благоприятных условиях. На самом деле вариантов гораздо больше чем два и среди них есть вполне благоприятные.

Дело не в том сколько людей воспитывает мальчика, а в том чему они его учат на своем примере, как с ним взаимодействуют и как к нему относятся.

Похоже вы сама стоите перед непростым выбором в вашей личной жизни и пытаетесь таким путем помочь себе этот выбор совершить или оправдать свой уже совершенный выбор, который окружающие вас люди по каим-то причинам осуждают.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Ни один из вариантов не подходит для воспитания психически здорового человека.

Вот рассмотреть вариант: добрая и заботливая мама и подруга - это уже возможность вырастить ребёнка без невроза.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации