Как помочь детям справиться при ссоре родителей?

Анастасия (40 лет) 09.06.2020

Добрый день. У меня двое детей, я замужем, но сейчас в стадии расставания с мужем. На данный момент дети проживают на даче со мной и моими родителями.Общение детей я ни с кем не ограничивала.На прошлой неделе забрав детей от свекрови (они гостили у нее пару недель) обратила внимание, что дочь (ей 9 лет) очень расстроена, плачет. В процессе разговора она рассказала, что бабушка (свекровь) говорила им что мама у них плохая, что они мне не нужны, так как я много работаю и еще много всего. И еще папа ей сказал, что у бабушки с дедушкой (у моих родителей) будет 3 дня хорошо, а потом когда мама уедет на работу станет страшно и ее будут ругать. Теперь она боится, часто в подавленном состоянии, иногда истерики, от меня боится и на шаг отойти. Болит голова и живот. Меня очень беспокоит ее состояние, и я уже не знаю чем ей помочь. Младший сын (ему 7 лет) внешне спокоен, но иногда просыпается ночью от неприятных снов. Как помочь детям? что я могу в данной ситуации сделать, чтоб смягчить их переживания?

Коваленко Ангелина Александровна

А вас не смущает, что свекровь вас унижает в глазах детей?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

"Единственное и самое главное что вы можете сделать  - это соблюдать спокойствие и уверенность.

Ни в коем случае не надо пытаться "воевать через детей" - то что делают судя по всему "на той стороне", со временем - "всё устаканится и дети сами  поймут -  кто есть кто  в данной ситуации".

Это- совершенно чёткая и единственно  правильная стратегия  в подобной ситуации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анастасия, добрый день.

Судя по всему, ваша свекровь и, возможно, ваш бывший муж перешли красную черту. Играть в "интеллигентных родителей" в такой ситуации уже нельзя.  Пройти через развод тихо и интеллигентно у вас не получится.

Во-первых, нужно жестко поговорить со свекровью и мужем, и объяснить им, что нельзя было настраивать детей против матери.

Во-вторых, стоит поговорить с детьми и объяснить им на доступном им языке, что происходит между вами и их отцом. Не стоит обесценивать и унижать их папу, но брать вину за происходящее на себя ни в коем случае нельзя. И объясните, что их бабушка ведет не честную игру и обманывает их. Вам действительно приходится много работать, но вы очень их любите, и они для вас очень важны.

Дети понимают сильно больше, чем нам кажется, но они все поймают по-своему. Для вас сейчас очень важно сохранять с ним контакт И с дочкой, и с сыном.

Объясните им, что жизнь после вашего развода не рухнет. Папа, если захочет, сможет продолжать с ним общаться. Не старайтесь замалчивать то, что происходит в вашей семье, и не прикрывайте свои проблемы "желанием не сделать детям больно".

Если у детей не сложится какого-то восприятия происходящего, они придумают какое-то свое объяснение. Или еще хуже, примут чью-то чужую версию происходящего. Так что побольше общайтесь с ними, постарайтесь понять, как они рисуют себе происходящее и предоставьте им более честную версию.

Постарайтесь по возможности убрать из взаимоотношений с мужем все эмоции и особенно месть и горькие обиды. Ведите себя жестко и последовательно, но без лишних драм. Очень важно не позволять втянуть себя в режим скандала. Вы невольно принесете «ауру» и энергию скандала и к детям. Но при этом не стоит бояться конфликтов и с мужем, и с его семейством. Возможно, вам стоит освоить технику "управляемого конфликта".

У вас есть общие дети, так что вам все равно придется как-то выстраивать отношения с бывшим мужем и свекровью. И стоит учитывать, что они будут оказывать какое-то влияние на детей, и судя по всему – не самое честное. Так что стоит вытроить стратегию поведения. И стоит проработать разные версии этой стратегии: от относительно мирных – до самых жестких. Дети должны понимать, что вы будете отстаивать и их, и свои интересы, и будете пресекать нечестное поведение их бабушки.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Решение ситуации не очень сложно. Пока Вы находитесь "на стадии расставания", Вы имеете право не отдавать детей никому. По крайней мере до момента вынесения судебного решения. Что касается психического состояния детей, то имеет смысл обратиться за поддержкой к семейному психотерапевту. Лучше сделать это официально, чтобы получить заключение о результатах взаимодействия детей с отцом и родственниками отца.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)