Ссоры в семье

Настя (19 лет) 22.06.2022

Здравствуйте! Мне 18 лет . Я уже семь лет живу в приемной семье . Нас 10 человек. Конечно, контакт с первого раза не пошёл , но всё бывало намного лучше чем сейчас. Я поступаю в колледж. С папой общаюсь очень хорошо

А у мамы тяжёлый характер , она любит чтобы ей всё говорили , буквально. Очень любит внимание к себе. А я из-за проблем с детства с доверием всегда сомневаюсь в её искренности . На этой почве было много ссор .Последний год частые ссоры со всеми членами семьи . У нас семья большая . Придирки со стороны мамы стали очень частыми и на пустом месте . Также со старшей сестрой (ей 30 лет) но я подозреваю, что она из-за того , что её муж в тюрьме (он там уже 3 года ) и из-за этого переживает и срывается . Но раньше такого не было.

Она всегда более чем нормально общалась . Она придирается просто по мелочам. Порой, из-за того , что я одела её заколку или когда она сделала замечание , а я просто ничего не ответила , она говорит , что я обиделась и после этого мы не разговариваем несколько дней. С младшей сестрой не можем говорить ни на одну тему , ссоримся. Я старалась начинать нормально, но мы всё равно ругаемся. От темы выйти погулять до того , как она сходила на учебу, не можем не поругаться. Все очень раздражительные на любое замечание . Я тоже очень раздражаюсь на любой вопрос .

Понимаю это , но не могу ничего сделать.У меня стали выпадать волосы и нервный тик на глазу. Я пила магний б6 , но что толку если ругаемся постоянно. Не знаю , что делать . Пытаюсь меньше контактировать . Я хочу исправить эту ситуацию . Я знаю , что не могу поменять других членов семьи , но хочу поменять в себе это и спокойно реагировать на это. Подскажите пожалуйста , что делать ? Спасибо!

Здравствуйте! В вашей ситуации нужна работа с личными границами в первую очередь, с самооценкой, выстраиванием отношений с членами семьи.

Подозреваю, что члены вашей семьи не умеют разговаривать друг с другом и договариваться, не слышат друг друга или не хотят.

Самое лучшее решение - разобраться во всех этих вопросах на консультации у психолога

Приглашаю вас на терапию и желаю удачи.

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Настя

хочу поменять в себе это и спокойно реагировать на это.

Настя, сложно "не реагировать"  если на вас пытаются  таким образом давить.

Выход  в  такой ситуаци - стараться максимально дистанцироваться, и тратить ваше время и ресурсы на обретение самостоятельности.

К  слову сказать в норме "ответственность за здравое взаимодействие в семье" - лежит на старших, то есть на родителях - а не на вас.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять.

Безусловно, вы не родные люди, и каждый в семье это чувствует и понимает. Плюсом куча накопленной злобы, которую выливают на самого слабого.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа