Ссоры родителей, как их предотвратить?

safie* 04.06.2014

У нас в семье иногда возникают конфликты.Когда они возникают, мне становится жутковато,так-как боюсь что мама или папа(по большей вероятности мама)подадут на развод...Как быть,и как справиться со своими страхами?

Платонова Лариса Владимировна

Джанкой, добрый день! да, это очень неприятно, когла родители ссорятся, и из семьи иногда уходит Лад и Любовь.

Вы не указали, сколько вам лет, это важная информация для вашего вопроса.

....Как быть и как справиться со страхами?....

Семья - это сложная  система, многоуровневая. Есть уровень-супружества, есть детско-родительский уровень. Вот, когда ссорятся взрослые, они сссорятся на своем "взрослом" уровне, как возлюбленные, как муж и жена. И здесь дети мало, что могут сделать.

Как мама и папа они будут для вас на всю жизнь, если даже перестанут быть супругами. Как родителей, вы их, Джанкой, никогда не потеряете.

Вы можете в спокойной обстановке донести и до мамы, и до папы ваши переживания, страхи, боль. Сказать, что они вам дороги и очень больно, когда злые слова, обвинения начинают иметь место.

Но, помните, что это "взрослый" уровень и не вы-причина их ссор. И тем более, не дети являются причиной развода. К сожалению, это "взрослые игры".

Если будут ещё вопросы, обращайтесь.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти