Ссоры в семье

дина 22.01.2015

Я и моя семья постоянно ругаемся и я уже устала очень сильно мне 17 лет я всегда сижу дома никуда не выхожу в школу иду и сразу прихожу домой друзьей мало по душе не общяюсь я очень скрытная в школе над мной насмехается я так думаю я не хочу обижать и срыватся к семье своей но не мгу сдержать и таки с родственниками ругаюсь потомушто они всегда врет правду не говорят меня не в какое место не ставит

Здравствуйте, Дина! Я рекомендую поговорить откровенно с мамой и рассказать о своих тудностях. Попросить помощи и поддержки. Искренность и откровенность - это всегда шанс на то, что Вас услышат и протянут руку помощи. Вместе с мамой, Вы подумаете, как Вам вернуть спокойствие и мир.

Возможно Вы примите решение обратится за профессиональной психологической помощью, где вместе с психологом поищите точки роста и способы эффективно контактировать с родственниками, с однокласниками

Может, откровенный разговор и мамино участие уже само по себе начнет оказывать положительное влияние на Вас.

Если, Вы не сможете получить поддержку, Вы вполне самостоятельно можете обратиться к психологу. На личной консультации Вы сможете понять и проговорить, что так Вас раздражает в родственниках, против какой - такой неправды Вы боритесь. Поискать решение.

Как правило, если Вы измените одну ситуацию, начнет меняться и другая. Возможно, Вы станете более открытая, легкая. И тогда, Вы сможете поменять отношения и в школе. Удачи!

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе

Дина! Вы сами для себя создали проблемную ситуацию, не с кем не общаетесь, нет друзей в школе, все почему то над вами насмехаются.

""Скорее всего вам не хватает коммуникативных навыков, вы не можете выстраивать отношения со сверстниками и как следствие дома так же возникают проблемы"....

Я думаю, что если до 17 лет вы не смогли научиться навыкам коммуникации, вам необходимо обратиться к психологу, если нет возможности платить, можно обратиться к школьному психологу, если есть возможность принять участие в тренингах личностного роста. Работать над собой.

Из вашего письма мне непонятно, как ваши отношения складываться с родителями, а именно с мамой.. Почему возникают разногласия в семье??

Обратитесь к психологу в Актобе,вам необходима помощь квалифицированного специалиста.

Я рада буду Вам помочь.

Украинцева Ирина Антанасовна, психолог Актобе

Доброго времени суток Дина.

Я много раз перечитал Ваше письмо, вчитываясь в каждую строчку. Думаю, начнем мы с возраста!

     17 лет – очень уникальный возраст, когда вы уже не ребенок, но и еще не взрослый человек. В этом возрасте как правило подростки начинают готовиться к самостоятельной жизни. Одни начинают строить планы и готовиться к поступлению в институты, другие обретают рабочие профессии и начинают свой трудовой путь. Есть, конечно, и те, кто уже начинает готовиться к семейной жизни.

     Трудности родителей на этом этапе возникают и с воспитанием, и с контактами, и с навязыванием своих мнений и условий, с чем, безусловно, не всегда согласны молодые люди. Родителям бывает очень сложно принять, что Вы уже взрослая, что у вас есть свое мнение и свои планы. Они очень за вас переживают, не смотря на то, что у вас сложные взаимоотношения.

     Второе, на что я обратил внимание в письме, это то, что у Вас много свободного времени. Думаю, на этом этапе нужно начинать учиться грамотно организовывать свой учебный процесс и планировать свободное временя. Замкнутый круг ежедневных действий не позволяет вам выйти за пределы семейных проблем и конфликтов, поэтому, начав менять свой распорядок, начнется меняться и ваша жизнь. Беда в том, что на сегодняшний день недостаточно времени уделяется подросткам, как со стороны родителей, так и окружающими, поэтому, взяв в руки ситуацию, нужно начинать, активно действовать самостоятельно. Любые физически активные действия помогут вывести вашу скопившуюся энергия в нужное русло. Занятия спортом могут принести Вам много сюрпризов, начиная с отличной фигуры и заканчивая обучением навыков знакомства и общения.

     И в заключении, я бы хотел обратить внимание на то, что Ваши родители, хоть и взрослые, но тоже могут нуждаться в помощи. У них много своих забот, таких, как беспокойство за ваше будущее, семейных бюджет и в связи с этим – внутренние семейные конфликты. Поняв это, Вы сможете по другому взглянуть на свои проблемы и возможно, Ваше мнение по сегодняшнему вопросу изменится.

     Заключение:

Постарайтесь использовать свое свободное время с пользой, больше уделяйте внимание «себе любимой» и подумайте о планах на будущее. Удачи!!!

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе