Ступор в общении с людьми, боязнь общения

Анастасия (26 лет) 22.06.2022

Здравствуйте! Меня зовут Настя, мне 23 года. На данный момент работаю в банке.

Проблема заключается в том, что я боюсь общаться с людьми, постоянно молчу. Постоянно зажата, скована, нахожусь в состоянии тревоги, не могу расслабиться.

Мне кажется что меня считают сранной, ненормальной. Не могу себя вести естественно. Хочется спрятаться и никого не видеть.

У меня очень занижена самооценка, не принимаю себя. Мне кажется меня нельзя любить, поэтому стараюсь всём угодить, чтобы понравиться, хоть и чувствую что всём плевать на меня. Кажется никому я не нравлюсь.

Как этим всем бороться? К кому обратиться?

Хочется жить свободно, общаться, радоватьс жизни. Быть собой.

Буду благодарна за ответы.

Анастасия.

Добрый день.

Если вы ищите возможность основательно и глубоко проработать обнаруженные проблемные стороны своего Я и поведения. Лучшее, что можно предпринять, начать в формате регулярных встреч! Быть рядом вслушиваясь в переживания, которые питают самооценку, разделить их, и  найти точку опоры внутри. Все эти усилия постепенно сделают самоощущение менее скованным и перегруженным. Полученная в процессе работы непринужденность, принесет больше счастливых моментов и радости, сейчас и в долгосрочной перспективе.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

                                                    Уважаемая Анастасия!

Когда мы имеем проблемы тревожности, зажатости, боимся не понравиться другим, ощущаем себя странными, ненормальными, нелюбимыми, НЕВОЗМОЖНО САМОМУ БОРОТЬСЯ с этим. Борьба с собой (критиковать себя, пилить себя, упрекать себя...) приводит только к ещё большему усилению негатива к себе и депрессии. Борьба с собой опустошает и разрушает. Именно поэтому нужна работа со специалистом.

 И психотерапия должна быть направлена не на борьбу с Вашими проблемами, а на преодоление страхов, неуверенности и поиски ресурсного состояния. Ресурсы у Вас, несомненно, есть, даже если Вы в этом сомневаетесь. Чем раньше Вы обратитесь за помощью к психологу - тем быстрее Вы избавитесь от Ваших проблем.

Желаю Вам всего самого наилучшего!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Здравствуйте,Анастасия.Все,Вами описанное,имеет,к сожалению,детские корни.То есть,в ранние годы Вы претерпевали родительское неуважение,пренебрежение,обесценивание.С Вами редко считались,не выслушивали и ,видимо,часто критиковали.Сейчас Вы имеете следствие детских травм,сильно влияющих на Вашу взрослую жизнь.Адаптироваться успешно и стать счастливой,все же,можно.Для этого важна работа в разговорной терапии направленного вектора,например,в психоаналитической психотерапии.Длительность будет зависеть от Вашего доверия специалисту и Вашей мотивации к совместной работе.Выбирайте специалиста и обращайтесь.Я хорошо знаком с подобными затруднениями и смогу так же,помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа