Сновидения

Алиса (21 год) 22.06.2022

Мне снятся достаточно реалистичные сны, а доля «фантастических» моментов в основном происходит в момент смены локации.

Вообще мне очень редко снятся сны, которые на утро я помню, но они всегда страшные или очень тревожные.

Что меня пугает:

В конце каждого «запоминающегося» сновидения я ложусь спать, а просыпаюсь уже в реальности. И пока я не найду что-то, что расходится со сном (например, во сне потеряла портфель, а увидев его в реальности только в этот момент понимаю, что это был сон).

Расскажу пример из подростковое возраста (он хорошо описывает все мои сны): во сне у меня умерла мама, я переживаю и т.п., а проснувшись я продолжаю плакать от потери и примерно часа 2 я ещё верила в это, пока папа не сказал мне, что это был сон.

Пожалуйста, подскажите почему так происходит, что я не различаю реальность и сон?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алиса! Сны -это продукт вашей психической деятельности. Если сны хорошие снятся, то значит в жизни все в порядке. Если тревожные, страшные -то однозначно можно сказать, что у вас много страхов или тревог.

Алиса

во сне у меня умерла мама, я переживаю и т.п., а проснувшись я продолжаю плакать от потери и примерно часа 2 я ещё верила в это, пока папа не сказал мне, что это был сон

мама умерла.... вообще-то это хороший сон, когда во сне умирают. Но, если ваша психика тревожится за это, значит это с чем-то связано. С этим нужно разбираться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Алиса,

во время сна работает не сознание, а подсознание. Из всей поступающей информации в течение дня ваш мозг выделяет ненужную, которую не доводит до сознания. Подсознание же упорядочивает всю без исключения информацию и наиболее важную возвращает с помощью снов.

Исполнить ваши бессознательные желания – те, которые вы еще не осознаете или никогда не сможете осуществить в силу ряда причин в реальности.
Вы можете вести дневник ваших сновидений. Понять связь, между предшествовавшими событиями и сновидением.

Для того, чтобы более полно и детально разложить эту взаимосвязь, можно обратиться к специалисту, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа