Жизнь не заканчивается

Полина (61 год) 19.06.2022

Здравствуйте! Я одна выростил двоих сыновей. С мужем разошлись , после 12 лет так и не получилось создать семью потому что изначально была моя большая ошибка. Ну и конечно же помощи после развода никакой не было. Пришлось всю ответственность за жизнь детей взять на себя. О новых отношениях конечно мечтала, но времени не было. Строила карьеру, училась, работала. Мальчишки учились. Летом старалась их отправить на отдых, в летние лагеря на море. И вот старший закончил институт и уехал , младший закончил колледж и тоже уехал.

Я поняла что свою миссию выполнила. Я так думала последние годы, что когда мне исполниться 50 и мои мальчишки вырастут и будут жить самостоятельно моя жизнь закончится. Не важно как, но я не представляла что дальше делать. В 55 на моё предприятии прошло оптимизация и сокращение кадров.

Я ушла на пенсию. И я не понимаю как жить дальше. Нет понимания вообще что дальше. Понимаю что самоубийство грех огромный. Уныние тоже грех. Живу одна. Личных отношений нет. Друзей тоже нет. Так получилось что с одиночка никогда не общалась, а семейные подруги потихоньку ушли в сторону, нет общих интересов. Они живут жизнью детей и внуков,все в их проблемах. Я считаю что активное участие в жизни детей неправильно. К тому же от сыновей по началу услышала фразу - мама, мы сами разберёмся и все решим. Живу и жду конца, а он никак не настаёт. Вот я и думаю, сколько же ждать.

Я вижу как пожилые люди хотят жить, ведут здоровый образ жизни, заботятся о своём здоровье, даже разговоров о смерти боятся. Это действительно желание жить. А я не хочу. Работать не хочу. Пенсии хватает на еду. Подскажите как жить дальше, без желания и планов?

Здравствуйте,Полина.В Вашей истории прослеживается бессознательная потребность в зависимости и потребность преодолевать препятствия,что бы быть счастливой.Пока дети росли-Вы этой стратегии не замечали.А теперь,когда ничего не мешает жить для себя-Вы растерялись.Так как,для себя,оказывается,никогда не жили(заниженная самооценка).Поэтому,жизнь потеряла смысл.Что бы научиться жить для себя-важно вначале принять себя Любимой,драгоценной и обожаемой собою.Только,после этого откроется второе дыхание,интерес к своей персоне и своего досуга.Вы откроете свои персональные интересы,потребности,желания.Начнете действовать,выстраивая новую жизнь через Активное Присутствие(с пользой для себя-любимой).Так как,эти умения бессознательны,то приобрести эти навыки самостоятельно,часто не представляется возможным.Может помочь личная разговорная терапия направленного вектора действия.Обращайтесь,если захотите открыть для себя новый,радужный мир Цветов,Запахов и Желаний.Смогу помочь.