Отношения на расстоянии

Саша (25 лет) 19.06.2022

Доброго времени суток.

Я впервые испытываю такие эмоции к парню и мои первые отношения.

Из-за разных обстоятельств после начала отношений (3 недели) мне пришлось уехать из страны на пол года. Возможно, мы с парнем не сможем встретиться пол года, и с того момента когда я уехала, я поняла что молчаливость моего парня меня немного напрягает. Когда мы ходили на свидания, мне было уютно с ним даже не смотря на то, что мы особо не общались: языковой барьер и смущение на первых парах.

Когда мы начали устраивать свидания с ночевой мне тоже было уютно с ним молчать: мы общались, конечно, но мне казалось, что нам и слова особо не нужны, главное было быть ближе друг к другу. Однако сейчас, когда мы находимся в нескольких тысячах километров друг от друга, я чувствую тоску из-за того что он не может выражать чувства и это проявляется в элементарных вещах: он не может никак отреагировать на историю которую я ему рассказала.

Если бы это произошло один раз, можно было бы закрыть глаза, но это происходит часто. Я несколько раз старалась с ним говорить на эту тему, просила выражать свои эмоции, не стесняться. Но он мне всегда говорит что ему очень тяжело подобрать слова. Я говорила ему и о своих чувствах, в надежде заполучить хоть кроху доверия, но он говорит что он не привык что о нем волнуются. Я прошу его делиться со мной своими мыслями, но, возможно, ему и правда тяжело это даётся. И, возможно все это взаимосвязано.

Я страдаю от недоверия, мне тяжело всегда писать первой, просить говорить что мной. Что делать а такой ситуации? Продолжать просить его раскрыться или закрыть глаза? Просто я не знаю как долго я смогу писать и звонить ему первой, потому что я очень много думаю о том что я навязчивая и надоедливая, хотя мой мч так не думает. Пожалуйста, помогите

Саша, есть люди с которыми "отношения на расстоянии" невозможны в принципе. А  попытки "переделать человека" будут лишь наполнять ваше  "пространство  взаимодействия" негативом.  Поэтому пожалуй   единственный выход  -  принять  это как "данность" и ждать вашего воссоединения. Можно поработать с психологом  в  формате индивидуальных  консультаций, поговорить  о ваших  чувствах, это   даст определённое   облегчение.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день,

Я бы предложила вам работу с самоценностью, это в первую очередь. Ведь неуверенность, мысли о недоверии, навязчивости как раз оттуда.

Предположу,  что в ваших отношениях есть элемент любовной аддикции, т е. Зависимости, т.к. любовь на расстоянии не относится к здоровым отношениям. Нужно подробно разобраться с этой темой на консультации.

Какого-то совета как поступить в той или иной ситуации психолог в Москве дать не может, потому что данный совет будет хорошо с позиции человека, который советует, но, это не означает, что этот совет поможет тому, кто хочет получить совет.

Приходите на консультацию к психологу )

Желаю удачи.

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн