Соврала своему мужчине во второй раз

Евгения (34 года) 19.06.2022

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, Я соврала своему Мужчине вот уже во второй раз, хотя после первого раза обещала так больше не делать, Я очень старалась загладить свою вину и он тоже пошёл мне на встречу, а сейчас как обухом по голове, сама не понимаю как так получилось, и ложь та из-за пустяка. Но он сказал, что теперь мне веры нет и он меня не простит. А Я хочу быть с ним и все исправить, что делать?

Здравствуйте, Евгения!

что делать?

Работать над собой. Т. е. идти в личную терапию и разбираться в причинах, по которым Вы прибегаете ко вранью. Если Вы сообщите мужчине, что работаете над своей личностью с психологом в сторону взросления и принятия на себя ответственности за свои действия и слова, то есть вероятность, что он вернётся к Вам. Но для начала нужно действительно поработать над собой.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

                                          Уважаемая Евгения!

То, что Вы машинально при не совсем важном случае соврали, - это, на самом деле, привычка врать как способ психозащиты. То есть Вы росли в таком окружении, получили такие предписания от родителей, что важна была не искренность, а желание показать себя "правильной" для главных людей Вашей жизни, для тех, кто устанавливает правила (это обычно родители).

Получается, что ребёнок, который получает "пинки" и критику за искренний ответ, учится врать, говорить то, что хотят от него слышать. И он привыкает врать, чтобы получить "поглаживания", одобрение. Вранье в поисках любви и одобрения или для предотвращения наказания и критики становится таким привычным, что от него трудно избавиться, поскольку оно стало привычным защитным механизмом. И этот психозащитный механизм "встраивается" в систему личностных установок, в структуру личности.

Очень сложно самому избавиться от хронического вранья с поводом или без повода. Даже если человек очень мотивирован. К сожалению, многим легче искать нового партнёра, чем идти на психотерапию и разбираться с этой сложной проблемой, которая так или иначе будет вылезать во всех партнёрских или семейных отношениях. К тому же не каждый специалист-психолог за эту проблему возьмётся. В зависимости от того, в каком направлении работает психолог, проблема вранья как способ психозащиты может быть разрешена достаточно быстро в рамках краткосрочной психотерапии или длиться годами.

Желаю Вам идти в сторону осознанности и искренности, помня о Вашем хитром способе психозащиты!)

Успехов и удачи Вам!)

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск