Муж поднял руку во второй раз, что делать?

Ольга 10.11.2010

Два года назад у нас с мужем произошла ссора ( он находился в состоянии алкогольного опьянения, я была на третьем месяце беременности). В результате он поднял руку в первый раз. Я собрала вещи, но он добился того, что мы не развелись и сохранили отношения. У нас родился малыш и все было замечательно: любящий отец и муж, заботливый. Ситуация повторилась, ислючение состояло лишь в том, что он был абсолютно трезвым, а я беременна долгожданным вторым ребенком. Не знаю, как поступить, так как как к мужчине я потеряла к нему доверие и если бы не было ребенка, мы бы, скорее всего развелись. Но у нас есть любимый ребенок, мы ждем второго, он отличный отец. Хочется, чтобы у детей была полноценная семья, но терпеть рукоприкладство я больше не намерена.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, интересная закономерность, как только Вы беременеете - получаете тумаков. Наверняка, что-то провоцирует его на удар. Не сидя же за чаем и смотря мелодраму он Вас трескает. Вспомните, что предшествовало этим двум сюжетам. Так, для себя. Чтобы не только он был "виноватым".

 Вот Вы пишете "...как  к мужчине я потеряла к нему доверие (когда? тогда, после первого удара или когда "он добился (опять насилие?)..."  или после второго удара? Важно, когда. Может он это чувствует и показывает вам "я - мужчина!" вот таким образом.

И вот не надо про "если бы не было ребенка, мы бы, скорее всего развелис" и прочее... Если бы да кабы.. Есть что? "Но у нас есть любимый ребенок, мы ждем второго, он отличный отец". Прекрасно. А вот отличный  ли он муж? Как впрочем отличная ли Вы жена? Хочется, чтобы (опять если бы...) у детей была полноценная семья (что в Вашем понимании полноценная?), но терпеть рукоприкладство я больше не намерена".  Подсознание частичку НЕ не воспринимает... Работать с писхологом важно про собственную самооценку. Согласитесь, не каждую женщину можно ударить.

Голышева Евгения Андреевна

Оля, здравствуйте!

Вам прежде всего стоит разобраться в своих чувствах к мужу. Не как к отцу ваших детей, а именно как к мужчине. любите ли вы его? Хотите ли?Есть ли между вами близость, чувства, страсть?.. И, если уже нет, то хотите ли вы это исправить?

Детям нужен не просто отец, а семья. Они чувствует микроклимат, ощущают нюансы отношений и, что немаловажно, ПОВТОРЯЮТ модели поведения своих родителей. Иногда лучше видеть папу по выходным, чем чувствовать холод в отношениях, видеть драки...

То, что вас бьет муж - это, как правило, сценарное поведение. И эту проблему ему нужно решать, и, конечно, с психотерапевтом. Тут не все так просто, но это его выбор, его жизнь. Я могу только рекомендовать вашему мужу обратиться к психологу.

А вам желаю мужества и удачи.