Дочь отказывается мыть голову

Марина 17.08.2015

Здравствуйте,подскажите что мне делать.Дочери три года,помыть ей голову не возможно,она кричит до рвоты,начинается такая истерика что просто страшно,ни какие уговоры не помогают,угрозы то же,она согласна на все но только не мыть голову,не знаю что и делать,каждое купание и для меня и для нее это просто ужас.Может следует показать ее невропатологу или другому специалисту,дайте совет как дальше быть.

Трофимова Юлия Александровна

Марина, здравствуйте.

Дети часто не любят, когда вода попадает на лицо, может быть она пережила неприятный опыт с попаданием шампуня в глаза или воды в нос и теперь избегает повторения неприятных ощущений.

Попробуйте другие способы, например:

- лить воду так, чтобы она не попадала на лицо (запрокинув голову назад);

- показать ей пример, пусть она сама помоет Вам волосы;

- предложите ей помыть голову кукле-пупсу, можно одновременно  с мытьем ее волос;

- есть специальные козырьки для мытья головы (смысл тот же, чтобы вода не попадала на лицо)

- поменяйте способ лить воду: если раньше использовали душ, попробуйте кувшинчик или ковшик (можно выбрать с ней вместе в магазине), и наоборот, если пользовались ковшиком попробуйте душ.

- поиграйте в "дочки-матери"(с куклами) с дочкой, и обязательно проиграйте эту ситуацию, сначала вы за маму, она за дочку. а потом обязательно поменяйтесь ролями.

- расскажите сказку, где лисенок (кошечка. зайчик) сначала боялся мыть голову. а потом..... Ну, идею Вы поняли :)

В общем, Марина, включайте фантазию! Как видите способов гораздо больше, чем убедить и заставить.

Моя дочь, когда ей было около полутора лет ужасно боялась ванны, даже в тазик ее было не усадить - только душ. Помогло только когда она летом на даче увидела  как другая девочка залезла в таз, наполненный водой, нагретой на солнышке. Я глазом моргнуть не успела, как она попыталась залезть в стоящее рядом большое ведро :)

Страхи в этом возрасте проходят, если отнестись к ним с уважением и фантазией.

Удачи Вам!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype