Развитие самостоятельной личности

Илья (21 год) 14.06.2022

Мне перестала быть интересной жизнь,я будто ничего не хочу ,сейчас столкнулся с проблемой,что в отношениях с девушкой теряю свою самостоятельность,она стала мне как нянькой,я на всё поддаюсь и соглашаюсь,как бы плыву по течению,не имея своего мнения,и это не только с девушками,а и в обычной жизни и не знаю где мне найти себя,что бы быть самодостаточным,

мои родители разведены и я рос с папой больше с 12 лет,понимаю ,что мб не до конца от матери отсоединился ,хотя после развода было трудно,но как то рос и всё плохо стало только сейчас,спустя годы,и я и окружение считало меня умным ,классным человеком ,а сейчас я какой то овощ и думаю обратиться за помощью

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Илья!

Проблемы могут проявляться не только тогда, когда человек находится в тяжелой ситуации, такой, как развод родителей, но и годы спустя. Они могли бы проявиться и еще позже, есть то, что спровоцировало их сейчас, если отношения с девушкой у вас первые, то дело в них.

Вы пишете, что на все соглашаетесь, у вас как будто нет своего мнения. Одного письма мало, чтобы сказать точно, но могу предположить, что вы чувствуете себя овощем, потому что вас сковывает подсознательный страх потерять девушку, и, если это так, в этом играет немалую роль развод ваших родителей. А страх может быть неосознаваемым, вы, как будто, действительно не знаете, чего на самом деле хотите. Но понять так это, или причина в чем-то другом, можно только уже начав работу с вами.

Обратиться за помощью - правильный шаг. Приходите, я вас приму.

С уважением,
Овсянникова Марина, психолог в Алматы и онлайн

Илья! Первый шаг вы уже сделали - вы осознали что вы в эмоциональной связи с девушкой. Мысленно вам с ней безопасно, вы передали ей ответственность за свою жизнь, мать-ребенок.
Я бы много чего у вас спросила, не хватает деталей.

Эти отношения Вам важны. Еще важнее вырасти - терапия поможет.

Удачи вам!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.