Что делать, если постепенно теряешь связь с реальностью?

Анна (21 год) 08.06.2022

Здравствуйте.

Мне 19.

Я не могу точно сказать, когда это началось и какие у всего этого корни, потому что травмирующих ситуаций в моей жизни было достаточно - физическое и психологическое насилие в детстве, склоки в семье, суицид любимого старшего брата.

Но ухудшилось всё резко в апреле. На почве диплома. Я думала, что все пройдет, когда я его напишу, но становится только хуже с каждым днем. Я начала словно бы исчезать из реальности, ощущать, что меня не существует, звуки и люди становились приглушенными, нереальными. Я могу просто сидеть и смотреть в одну точку казалось бы пару минут, но проходят часы. Я потеряла контроль над временем.

Помимо этого у меня изменился аппетит - либо его вообще нет и приходится заставлять себя есть, либо переедаю и становится сложно насытиться, появляется вечный жор, который чудовищно сложно утолить, приходится есть раза в 3 больше, чем обычно.

Со сном все так же - либо меня мучает жуткая бессонница, либо все время тянет спать и не могу быстро проснуться, даже с помощью посторонних звуков. Но помимо этого есть и еще одна проблема, которая меня мучает и из-за которой часто бывает сложно проснуться - кошмары, очень яркие цветные сны, затрагивающие различные аспекты жизни.

Меня преследует вечная тревога, от которой не избавляют пустырник, валериана и ромашковый чай (что раньше могло мне помочь успокоиться).

Я стараюсь избегать контактов с людьми. Ограничить их, отдаляюсь от близких, потому что они стали мне абсолютно безразличны, как и другие привязанности. Когда меня покинула моя подруга, я ничего не почувствовала, хотя она была самым близким человеком для меня.

Мои мысли стали более спутаны, а работоспособность упала почти до нуля. Я ничего не могу делать, а если делаю, то чаще всего не понимаю, что вообще, правильно ли, хорошо ли...

Но как я уже и сказала, сейчас я целыми днями почти ничего не делаю и не могу поспеть за временем. Меня это пугает. Даже не знаю, почему.

Иногда присутствует тремор конечностей.

Нередко я пару секунд просто не понимаю, что я здесь делаю, где нахожусь. Но чаще всего кажется, что меня не существует, что людей не существует и их действия нереальны, как и мои.

Мне безумно сложно стало заботиться о своих питомцах. Если раньше я спокойно могла убирать клетку кролика каждый день по нескольку раз, сейчас я делаю лишь минимум. Да что уж там, мне даже свою комнату сложно убрать.

Иногда я совершаю действия и не понимаю, что их совершаю - зачем-то закрыла дверь перед носом кошки, хотя она не любит одиночества; часто теряю вещи, которые могут быть у меня в руке.

Стало труднее рационально мыслить, память ухудшилась. И нередко в голову забредают идеи о том, чтобы покончить с собой. А я не знаю, хочу или нет, появляется ощущение, что это надо сделать, что это единственный выход.

А еще потерялось ощущение возможностей. То есть путь в эту бездну кажется единственным. Я постепенно утратила любое желание заниматься своими любимыми делами. Они больше не успокаивают. Могу слушать музыку или что-то смотреть просто на автомате, чтобы скоротать время...

Очень пугает то, что люди стали восприниматься роботами. А при общении с ними посредством мессенджеров почему-то возникает чувство, что собеседники могут следить за тобой, подслушивать или снимать... Раньше такого не было.

И со мной остается стойкое ощущение того, что я погружаюсь все глубже и глубже в какую-то пучину, что мой рассудок рассыпается с каждым днём сильнее и что совсем скоро от меня ничего не останется.

Я не знаю, как быть, не знаю, что это. Скорее всего я не смогу закончить учебу, потому что это состояние не даст мне этого сделать. Я словно в бреду или сне и мне очень страшно, потому что кажется, что с каждым днем я теряю контроль над своим телом, я, над жизнью, что я медленно распадаюсь на мелкие кусочки пазла, что превращаюсь в пыль...

Мне хотелось бы понять, что вообще со мной происходит и возможно ли это как-то исправить.

Здравствуйте, Анна. Необходимо обратиться к психиатру. Он подберёт препараты, которые помогут снять симптомы. Одновременно необходимо работать с психологом чтобы проработать детские травмы.

Вы достаточно понятно и стройно описываете свое состояние, поэтому связь с реальностью у вас сохранена. При своевременном оказании помощи можно будет продолжить и закончить обучение, найти работу. В общем, вести обычный, нормальный образ жизни.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Анна, описанное Вами состояние похоже на депрессию. Обязательно обратитесь в психиатру, который подберет препараты, облегчающее Ваше состояние. Если врач порекомендует госпитализацию, не отказывайтесь, т.к. подбор препаратов может потребовать времени.

Когда выправится Ваше состояние, можете подумать об общении с психологом, чтобы лучше понимать себя, преодолеть свои травмы и обиды.

Все это поможет Вам "вернуть себя", стать снова активной и жизнерадостной. Очень Вам этого желаю!

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков

Добрый день, Анна! То, что вы описали похоже на клиническую депрессию, требующую медикаментозного лечения. Хорошая новость в том, что вы хотите получить помощь! Значит, вы ее можете принять!

Бесплатно вы можете обратиться с этими симптомами к психотерапевту по месту проживания. Медикаментов не бойтесь! Они не приводят к привыканию.

Параллельно я могу вам помочь разобрать завалы ваших травм. Это очень сложно, но можно! При необходимости я могу рекомендовать вам психотерапевта онлайн

Также отмечу, что в моей преподавательской практике был один студент, который перестал ходить на учебу во второй половине семестра и шел не отчисление. Но когда он появился на экзамене (пересдаче) и объяснил ситуацию, я пошла ему на встречу, поставив удовлетворительную оценку и рекомендовав психотерапевта. Он со всем справился. И у вас получится. Не бойтесь говорить о своей проблеме и просить о помощи! Все могут оказаться в сложной ситуации! Желаю вам добра!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Дереализация/деперсонализация - один из психических механизмов включающихся в виде "последствия психологической травмы".

"Главный мировой специалист по стрессу" Ганс Селье в своё время показал в своих исследованиях что если воздействие стрессора слишком сильное или длительное по времени или же одновременно сочетаются несколько внешних стрессоров то достаточно быстро наступает момент так называемой "точки невозврата" поле прохождения которой "просто отдохнуть" оказывается достаточным чтобы "развеять все свои печали и хорошенько отдохнуть".
Вам требуется либо работа с психологом (что предпочтительно) чтобы помочь вам выкарабкаться из депрессии и из того кризисного состояния в котором вы находитесь, либо можно подумать об обращении к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов в качестве меры временной поддержки. Правда важно понимать что сама по себе таблетка лишь на время употребления лекарства снижает вашу душевную чувствительность и поэтому человек не так сильно чувствует боль, но никакая таблетка не может помочь человеку научиться "психологически переваривать" сложные ситуации и выходить из кризисов не только без потерь - но и победителем. Для этого как раз и нужна работа в формате "лечения разговором", психотерапия с квалифицированным психологом которая поможет вам внутренне поменяться, обрести себя и разрешить внутренние конфликты.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна.

Добрый день. Думаю главное, у вас есть надежда на лучшее на возможности соединиться со своими позитивными силами и найти дорогу к более спокойной и счастливой жизни. Бывает спасение — это долгий путь, который ведет через многие испытания. И на пути встречаются разные символы и подсказки, которые помогают найти выход. Находить выход интересная задача и наверное вы на верном пути.
С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Травмы детства сейчас вас разрушают как личность, неэффективная личность распадается, а новой еще нет...

Анна

травмирующих ситуаций в моей жизни было достаточно - физическое и психологическое насилие в детстве, склоки в семье, суицид любимого старшего брата.

здесь нужно поторопиться с лечением. Иногда у вас начинается дереализация и деперсонализация. Когда вы себя не ощущаете как тело и как личность. Внешний мир как в тумане. Это ваша психика защищает вас от полного разрушения.  Скорее всего вам поможет психотерапевт. Потому, что он работает при помощи таблеток и словесной терапии. Когда ваше состояние выровнится, вам будет желательно продолжить лечение у психолога. Все старые травмы нужно будет излечить, проложить дорогу в новую, счастливую жизнь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог