Что делать, если мама против отношений с парнем?

Анна 02.08.2014

В 12 я познакомилась с парнем(сейчас мне 14). Он старше меня на пол года. В первый раз мы увиделись летом, когда пришли на подготовку к поезде на олимпиаду. Вскоре мы начали общаться,гулять и он признался мне ,что я ему нравлюсь. Я все это рассказывала маме. Мама одобряла мой выбор,да и когда она с нами ездила на олимпиаду очень часто разговаривала с этим мальчиком. У нее сложилось хорошее впечатление о нем,т.к. он внимательный,заботливый,умный и занимается в множествах секций. Спустя полтора года отношений,мама запретила нам гулять,узнав от других,что мы обнимаемся и целуемся. Мы гуляли по часу в неделю. Скоро и это совсем прекратилось. Она запретила нам даже ОБЩАТЬСЯ и переписываться в социальных сетях. Я возненавидела ее за это. Она просто ходила и говорила ,что "Вы не пара. Это не тот человек,который тебе нужен. Ему от тебя другое надо". В итоге мой молодой человек попросил ее поговорить с ним. Она все ему высказала и они разошлись. Мы не видемся уже пол года,но поддерживаем общение в соц.сети. Я провожу летние каникулы сидя за компьютером,так как мама лишила меня последнего человека,который со мной гулял. Пожалуйста,подскажи что делать. Помогите..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! мама переживает за Вас, видит в Вас ещё совсем ребёнка и это в какой-то мере правда - Вы - подросток, она боится, что Вы можете в своих отношениях с ним зайти дальше, чем просто объятия и поцелуи, что испытаете боль, она хочет Вас уберечь. НО - так и начинается борьба между людьми - она не слышит Вас, не хочет верить Вашим чувствам, отвергает их, обесценивает, что приводит только к одному - Вы общаетесь за её спиной - а это совсем не то, на что она расчитывает, Вы обижаетесь на неё и в итоге отноления отдаляются. Он будет расти и становится ещё взрослее и ему могут понадобиться отношения иного рода - а  готовы ли Вы будете ему это дать? или способны ли будете отказать? Возможно и не стоит торопиться именно с отношения, как с таковыми, поддерживайте отношения, общайтесь, узнавайте друг друга, со временем уже и мама будет смиряться с тем, что Вы вырастаете, и Вы сможете постепенно вывести отношения на легальный уровень.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва