Помогите разобраться

Ксения (36 лет) 07.06.2022

Здравствуйте! Мне 35 лет. С детства у меня есть проблема. Если вкратце, раньше нужно было иметь в гардеробе вещь именно жёлтого цвета. Дальше "глубже", мне нужно чтобы число платьев было 1,3,5. Чтобы шов был на рукаве 1. Чтобы цвет был однотонный и желательно из одной ткани. Так же например определенные ритуалы совершаю в определенные дни, к примеру понедельник, среда, пятница. И мысли в голове что как только у меня будет все вещи и предметы по моим "фильтрам" я смогу начать новую жизнь. Я понимаю что невозможно поставить диагноз сейчас, но может есть предположения что может быть это?!

Ксения, здравствуйте! Описанные моменты являются признаками расстройства поведения личности (при условии что мышление абсолютно сохранно, не имеет искажений восприятия). Это находится в сфере психопатологий личности (на границе нормы и психиатрии, но явной психиатрией не является).

Лечится это? да. В практике это происходит обычно так. Психиатр наблюдает, назначает препараты, помогающие снизить уровень навязчивых мыслей и действий. Психолог помогает разбирать те обстоятельства (мысли, чувства), которые подпитывают тревогу и страх, работает с изменением мышления (а значит и поведения тоже) Потому что именно тревога и страх создает эти ритуалы, которые как бы создают ощущение безопасности и иллюзию контроля.

Добавлю, что описанные вами штуки не являются редким явлением, а встречаются гораздо более часто у других людей, чем вы думаете. Рекомендую найти специалистов, которым доверяете, и начать помогать себе в этом.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Ксения.

Добрый день. Все это имеет связь с идеализированным образом, который невидимо управляет особенностями поведения. И если что-то не так, обладатель описанного симптома, обрушивает на себя критику смешанную с презрением к себе.

В основе образования расстройства, которое вас волнует, могут быть разные неосознанные вещи влияющие на психику. И любые другие разрушающие мысли/эмоции человек может от этого страдать и развитиерост затруднены. Такие проявления всегда возникают в детстве и раннем возрасте  и продолжают своё существование и очень затрудняют жизнь, перегруженностью, сомнениями.

 Вам поможет терапия с комфортным терпеливым, понимающим специалистом. Обратиться ко мне также возможно.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Похоже на перфекционизм с невротическими проявлениями.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Ксения! Обсессивно-компульсивное расстройство.

Обращайтесь, я могу вам помочь.

Если будет необходимость в консультации психотерапевта, я могу вам рекомендовать специалиста онлайн.

Нужно разбираться в причинах повышенной тревожности и устранять их.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.