Помогите разобраться

Ксения (38 лет) 07.06.2022

Здравствуйте! Мне 35 лет. С детства у меня есть проблема. Если вкратце, раньше нужно было иметь в гардеробе вещь именно жёлтого цвета. Дальше "глубже", мне нужно чтобы число платьев было 1,3,5. Чтобы шов был на рукаве 1. Чтобы цвет был однотонный и желательно из одной ткани. Так же например определенные ритуалы совершаю в определенные дни, к примеру понедельник, среда, пятница. И мысли в голове что как только у меня будет все вещи и предметы по моим "фильтрам" я смогу начать новую жизнь. Я понимаю что невозможно поставить диагноз сейчас, но может есть предположения что может быть это?!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Ксения, здравствуйте! Описанные моменты являются признаками расстройства поведения личности (при условии что мышление абсолютно сохранно, не имеет искажений восприятия). Это находится в сфере психопатологий личности (на границе нормы и психиатрии, но явной психиатрией не является).

Лечится это? да. В практике это происходит обычно так. Психиатр наблюдает, назначает препараты, помогающие снизить уровень навязчивых мыслей и действий. Психолог помогает разбирать те обстоятельства (мысли, чувства), которые подпитывают тревогу и страх, работает с изменением мышления (а значит и поведения тоже) Потому что именно тревога и страх создает эти ритуалы, которые как бы создают ощущение безопасности и иллюзию контроля.

Добавлю, что описанные вами штуки не являются редким явлением, а встречаются гораздо более часто у других людей, чем вы думаете. Рекомендую найти специалистов, которым доверяете, и начать помогать себе в этом.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)

Ксения.

Добрый день. Все это имеет связь с идеализированным образом, который невидимо управляет особенностями поведения. И если что-то не так, обладатель описанного симптома, обрушивает на себя критику смешанную с презрением к себе.

В основе образования расстройства, которое вас волнует, могут быть разные неосознанные вещи влияющие на психику. И любые другие разрушающие мысли/эмоции человек может от этого страдать и развитиерост затруднены. Такие проявления всегда возникают в детстве и раннем возрасте  и продолжают своё существование и очень затрудняют жизнь, перегруженностью, сомнениями.

 Вам поможет терапия с комфортным терпеливым, понимающим специалистом. Обратиться ко мне также возможно.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Похоже на перфекционизм с невротическими проявлениями.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Ксения! Обсессивно-компульсивное расстройство.

Обращайтесь, я могу вам помочь.

Если будет необходимость в консультации психотерапевта, я могу вам рекомендовать специалиста онлайн.

Нужно разбираться в причинах повышенной тревожности и устранять их.

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.