Интимные отношения

Надежда (33 года) 06.06.2022

Здравствуйте, столкнуламь с проблемой, что мой мужчина перестал меня хотеть, вечные отговорки, не хочу, устал, болит голова, давление подскачило, инициатор всегда я и то делает одолжение, по быстрому и все, не видит проблемы, пытались общаться, говорит это не главное, хотя раньше секс был постоянно, ему 40лет, мнн 31, опускаются руки, незнаю как все наладить.

Надежда, здравствуйте!

Надежда

мой мужчина перестал меня хотеть, вечные отговорки, не хочу, устал, болит голова, давление подскачило, инициатор всегда я и то делает одолжение, по быстрому и все, не видит проблемы, пытались общаться, говорит это не главное, хотя раньше секс был постоянно, ему 40лет, мнн 31, опускаются руки, незнаю как все наладить.

(.... ему 40лет, мнн 31,) - Надежда, ваш мужчина в возрасте, когда, возможно, может наступить эректильная дисфункция.

По данным американских врачей, количество мужчин старше 40 лет, страдающих некоторыми формами эректильной дисфункцией, в мире достигает 150 миллионов, что является огромной медицинской и социальной проблемой.

(.... не видит проблемы, пытались общаться, говорит это не главное) - Время от времени многие пары сталкиваются с проблемой слабой эрекции. Причинами слабой эрекции могут быть усталость, беспокойство, болезни, ссоры с партнершей и т.д., у вашего мужчина "свои причины" (.... не хочу, устал, болит голова, давление подскачило).

По утверждению медицинской практики, ухудшение эрекции у мужчины начинаются после 40-летнего возраста - вызвано это гормональными перестройками в организме, в частности, сопровождаются снижением содержания тестостерона в крови, что приводит к ослаблению полового влечения.

Для информации, все причины, из-за которых слабеет эрекция, можно очень условно разделить на две группы — психологические и физиологические.

К психологическим причинам относятся:

- стресс (любого происхождения: из-за работы, конфликтов, неуверенности или страха перед будущим);
- хроническая усталость, вызванная напряженной работой;
- так называемый, синдром ожидания неудачи, когда, столкнувшись со слабой эрекцией однажды, мужчина начинает панически бояться повторения неудачи и тем самым усугубляет проблему, отказываясь от секса;
- неврозы, депрессии, субдепрессивные состояния - это причины граничат с физиологическими, поскольку депрессия не всегда вызвана именно психологическими причинами, к ней могут приводить и различные нарушения в работе ЦНС или эндокринной системы.

Физиологические причины слабой эрекции включают в себя:

- болезни сердечно-сосудистой системы;
- нарушения в работе спинного и головного мозга;
- сахарный диабет, наличие которого обнаруживается не сразу;
- нарушения гормонального баланса (в первую очередь — заболевания щитовидной железы);
- побочное действие некоторых лекарств, в основном средств для снижения давления, нейролептиков, противосудорожных, антидепрессантов и гормональных препаратов, а также стероидов;
- ведение нездорового образа жизни — пристрастие к алкоголю, курению и тем более наркотикам;                                                                                                                              - лишний вес из-за неправильного питания;                                                                              - сидячий образ жизни/лень, которые приводит к нарушению кровообращения;
- заболевания предстательной железы и т.д.

Следовательно, постарайтесь относиться в своему мужчине более бережно, без каких-либо претензий (.... мой мужчина перестал меня хотеть, вечные отговорки), вместо этого "поговорите по душам", возможно, ВЫ убедите его обратиться к соответствующим специалистам.

Берегите СЕБЯ и своего мужчину!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен Байдулдановна, г. Алматы
Психолог, Онкопсихолог

Надежда, здравствуйте!

1. Практика показывает, что близость в сексе отражает ту степень доверия и близости, что есть в эмоциональных отношениях. Предположу, что есть что-то, о чем муж откровенно сказать не готов. Это кстати тоже может говорить о недостаточной доверительности и безопасности внутри пары. Я бы заглядывала глубже и исследовала, в какой момент вы потеряли друг друга как мужчина и женщина? (если потеряли)

3. "опускаются руки", "как все наладить". Одной очень трудно восстанавливать то, что изменилось или утратилось. Без поддержки и участия мужа сложнее восстанавливать. Верно ли я поняла, что муж тоже заинтересован в качественных отношениях и семье? Или что-то изменилось? Спрашивали ли вы его об этом прямо?

4. Секс для вас является ценностью. Раньше вы в этом совпадали, а сейчас что-то изменилось.

Важно на консультации психолога выявить это психологический фактор или  физиологический? И на тот, и на другой фактор можно влиять. Главное это общее желание, общие усилия. В этом, как мне видится, главная сложность. Из письма кажется, что вы заинтересованы в этом гораздо больше.

Рекомендую обратиться к семейному психологу в Санкт-Петербурге самостоятельно или парой (если он будет готов). Уверена, что это во многом прояснит ситуацию и станет понятно, как реагировать и каков может быть план действий внутри пары либо самостоятельно относительно самой себя.

С уважением, психолог-психотерапевт, Баянова Мария (г.Санкт-Петербург)