Как быть без интимных отношений?

kitkat 30.10.2015

Здравствуйте!Мне 35, не замужем. Меня мучает такое состояние- что делать если нет интнимных отношений очень давно.. хочется но не с кем, так сложилось. Что делать с желанием и не реализованной энергии и не хватки ласки. вопрос довольно серьезно меня беспокоит.

Благодарю

Здравствуйте.Если решать вопрос прямым путем,то важно выявить затруднения в недоверии к мужчинам,например.Тогда,вернув такое доверие-Вы выстроите отношения любви.И получите желаемое.Если Вы в себя не верите,то личная терапия именно этим занимается.И,как результат, Вы найдете благодарного мужчину.Если у Вас лишь фокусная цель,то обратитесь к сексологу.Он даст Вам массу мероприятий для удовлетворения Вашей цели.В вопросе выстраивания отношений и самооценки-я смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Киткэт.

Потребность в ласке и нежных отношениях для человека очень важна. Здесь интересна сама формулировка вопроса: "Как обойтись без интимных отношений?". Как будто Вы на этой своей потребности поставили крест. Это очень больно, когда человек ставит крест на своей потребности в нежности. Ведь "обойтись" без нее невозможно, можно только терпеть и страдать. Другими словами, тот путь, который Вы (скорее всего, не зная, как) избрали для себя - это путь отказа себе в том, в чем Вы остро нуждаетесь. Это путь терпения и страдания, которое будет длиться долго, - ведь Вам всего 35 лет.

Что же делать? Можно задать себе вопрос не "как обходиться без ласки, которой очень хочется?", а "Почему я отказываю себе в ласке, как такое со мной случилось и зачем мне это нужно?".

Исследование этого вопроса может принести Вам много полезных открытий.

Я предлагаю Вам задуматься о том, почему все это происходит.

Почему рядом с Вами, женщиной в расцвете сил, нет рядом того, с кем можно разделить нежность? Неужели во всем виноваты "объективные обстоятельства"? Может быть, в этом есть и Ваш личный вклад? Вклад глубинного устройства Вашей личности, который выражается в том, что Вы считаете себя недостойной этого?

Например, я обратил внимание, что Вы не написали своего имени, как будто Вы его стестяетесь показать. Это можно понять, ведь Вы пишете о таких интимных вещах. Но, с другой стороны, эти интимные вещи вполне естественны, это так по-человечески, хотеть нежности и ласки. Эта потребность общая для всех животных, не только для человека. Возможно, это "стеснение" на самом деле есть признание, что Вы этого недостойны, либо это недостойно Вас. На мой взгляд, в этом и есть проблема, которую Вы хотите разрешить.

Если человеку очень больно, для него важно не научиться терпеть боль (Вы это, похоже, хорошо умеете делать), а найти способ избавиться от нее. В этом процессе, конечно, очень важна помощь - ведь недаром Вы ищете ее. Это может быть помощь специалиста-психолога, человека, с которым Вы можете совершить важное исследование себя и который поможет Вам найти ответы на интересующие Вас вопросы. Эти ответы не просто "информация". Они будут появляться в процессе живого общения с реальным человеком, специалистом по "внутреннему устройству людей". И потому эти живые ответы изменят Вас и Ваша жизнь изменится тоже. Только благодаря таким глубоким изменениям станет возможным то, что раньше было недоступным.

Практические рекомендации, как выбрать психолога, который сможет Вам помочь, Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

Желаю Вам всего доброго и успехов в Ваших поисках. Тот, кто ищет, обязательно найдет. Всего хорошего,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

kitkat

хочется но не с кем, так сложилось.

А разве это сложилось навсегда? Как будто вы сейчас, в 35 лет решили, что больше никого не будет... Почему? Вы действительно не хотите искать выход из этой ситуации на уровне отношений? Потому что ведь самое разумное, что  в такой ситуации стоило бы делать - искать партнера.

Вопрос, что мешает.

Я работаю с темой одиночества уже много лет, и на практике вижу - результатов этой работы годами ждать не нужно, первые результаты могут появиться за считанные месяцы.

Но почему-то вы для себя решили, что не сможете и не справитесь? Почему? Задайте эти вопросы для начала себе. А в качестве материала для размышления пройдите тест по поводу причин одиночества. Возможно, у вас будет как минимум дополнительная информация по поводу шансов на обретение партнерства: http://psyhelp24.org/woman-lonely/

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте.

Если вы не можете вступать в отношения, хотя желаете этого, то эти сложности можно решить в работе с психологом. Если же у вас нет возможностей или ваш выбор обходится без сексуальных отношений, то можно попробовать пустить свою эротическую энергию в какое-то конструктивное русло - то, что называется сублимировать, - в искусство например или в работу.

Психолог Алексей Богинцев (Санкт-Петербург)