Проблемы с сексом. Как восстановить интимные отношения?

Елена 16.03.2010

Мне 37 лет, замужем 15 лет. У нас с мужем секс бывает только 1 раз в два месяца, и то это моя инициатива. До 33 лет (мы с ним одногодки) он был очень активен, секс ему был нужен ежедневно. Но я часто отказывала: маленькие дети, уставала на работе, домашние дела. Пл этому поводу у нас была крупная ссора, муж сказал, что больше не хочет меня. После этого случая секс стал всё реже и реже, инициатором последние годы выступаю я. Но мне стыдно первой просить об этом и как завести разговор о том, что я его хочу, я не знаю? Потенция у него хорошая, но бывают случаи, когда он мне отказывает, говорит, что устал. Действительно, эти проблемы начались, когда он сменил работу. Теперь работа его занимает больше, чем семья, дети и его хобби. Да и на своё здоровье он не обращает внимание. Как до него достучаться? С чего мне начать?

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Секс - очень чувствительная сфера человеческих отношений и если что-то в отношениях не так, то в первую очередь начинаются с ложности в интимной сфере. Если это так и основная причина в отношениях между Вами - Вам обоим лучше сходить на парную консультацию к психологу.

С другой стороны, известен такой феномен, что у женщины после 30 лет сексуальность расцветает, в то время, как пик сексуальности мужчины пройден. Т.е. причины могут быть чисто физиологическими.

И самое главное. Вы много лет часто ему отказывали. А сейчас Вам стыдно просить. Как он может узнать, что Ваши предпочтения изменились? Как завести разговор? Возможно, Вам легче будет говорить о своем желании в темноте, ночью. Но говорить придется, иначе не понятно, как муж об этом узнает.
С уважением, Анастасия Уманская.

Кошеваров Евгений Николаевич

Елена, стучитесь через тело. Как вариант - скажите ему что вы его любите только через прикосновения, поглаживания, не сказав ни слова! Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! В отношениях главное доверие - а как Вы можете до него достучатся, если сами не говорите ни о своих чувствах, ни о своих желаниях? ТОлько так можно начать решать проблемы - ведь и он также должен иметь возможность выссказаться о том, что ему сейчас важно, что хочет и он. Действительно на мужчине сильно сказывается фактор усталости и для него важнее сначала поесть и поспать, а потом уже секс. Также существуют и волнообразные всплески сексуальной активности, которые то идут вверх, то вниз, поэтому и у него после активности последовал спад, но это лишь означает, что в дальнейшем тоже будет подъем. Да и в целом сфера интимных отношений тонка и на неё могут влиять не только физиологические факторы, но и психологические - проблемы как на работе так в семье, малое количество контактов и снижение их в семье, снижение доверия и откровенных разговоров, небольших игр, раскрепощенности, узнавание желаний партнера.... Вам сейчас предстоит как бы заново строить отношения, но не требуйте всего и сразу - начните с разговор, со своих чувств (а не обвинений, критики), Вам обидно, не чувствуете себя желанной, понимаете, что он устает, скучаете по нему как мужчине - мужчине также важно подкрепление своей сексуаьлной привлекательности и силы. И помните какой посыл Вы отправляете в отношения, такой и обращается к Вам (когда он приходит - обнимите, скажите что скучали, спросите как прошел его день, что происходило на работе, что было у Вас, чего он хочет, чего хотите Вы)...

Здравствуйте, Елена! Он вам мстит! И до сих пор обижается!  Может осознанно, а может бессознательно! И пока вы не проясните с ним отношения - не будет улучшения и изменения в ваших сексуальных отношениях! Вам важно найти время, чтобы никто вам не мешал и чтобы он согласен был на это время! Поговорите с ним - выйдите на откровенный разговор, поделитесь своими чувствами и своим состоянием, не стесняйтесь говорить правду о себе, не стыдитесь того, что природой нам дано, но его не обвиняйте, просто говорите через "Я-высказывания!" Вам важно прежде всего быть честной с  собой, а затем и с ним! Произойдет выброс негативной энергетики и вы сможете стать ближе друг другу с нежными чувствами и отношениями! То, что вы будете с ним откровенны и честны, попробуйте, язнаю, что для вас это не привычно, но когда вы это сделаете - вы по-настоящему почувствуете друг друга и ваши отношения приобретут другой смысл и качество! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Елена. Коллеги многое Вам написали. У меня возникло ощущение, что Вы сами на него за что-то обижены. Попробуйте разобраться в своих чувствах к  мужу с психологом. С уважением, Анна.