Зависимость от чужого мнения

Нуржан 13.08.2012

Здравствуйте уважаемая Анаргуль Абишевна! мне 19 лет. В последние годы у меня появился комплекс, зависимость от чужого мнения. Я не могу себя вести естественно в обществе. Боюсь в чем то ошибиться, сказать что то не то, думаю о всяких мелочах, всегда мысли в голове крутятся "что подумают обо мне люди, если я сделаю так или так?", даже поговорить с людьми не могу нормально, из за этой зависимости я чувствую себя неполноценным в коллективе своих знакомых и друзей. Некоторые думают, что я совсем молчаливы. Очень хотелось бы избавиться от этого комплекса. Спасибо за внимание!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Нуржан!Очень часто причиной такой "зависимости" от чужого мнения бывает низкая самооценка, возможно также неуверенность в себе. Самое главное начать с себя, научиться любить себя, верить в свои силы, тогда и окружающие будут тебя воспринимать иначе. Побольше читай художественную литературу, печатные издания, начитанный, разносторонний человек всегда интересный собеседник, у которого есть своя позиция и свое мнение. Это придаст тебе больше уверенности, старайся принимать себя таким какой ты есть, не всем же быть болтунами:)Также можешь начать с аутотренинга, повторяй себе, что ты уверен в себе, что ты веришь в свои силы, ты общителен и т.д., одним словом, начинай работать над собой! Но если ты хочешь разобраться в этом более глубже, можешь придти на очную консультацию. Я верю, что у тебя все получиться. Удачи тебе!