Шизофрения?

яна 05.11.2011

Здравствуйте.у меня есть лучшая подруга.я ее очень люблю.но не в силах помоч.она добрая.отзывчивая.ни чем не отличается от других людей.нормальных.она считает,что у нее нервн.расстройствоей кажется ,я даже не знаю как это объяснить.в общем она боится радоваться жизни.у нее замечательный муж и сын.ей 24года.счастливый брак.она всегда напряжена не умеет расслабляться.навязчивые мысли про болезни и т.п.попробую объяснить своими словами.ей кажется что она чувствует плохие сущности .говорит что чувствует как они проходят рядом.как ей научиться не зацикливаться на этом.а жить полноценно.помогите пожалуйста.нет возм посетить психолога.а к психиатру страшно.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Яна!

Из Вашего письма не очень понятно, хочет ли подруга помочь себе сама? И по какой причине не она, а Вы написали письмо? И просила ли она Вас о помощи или это только Ваша инициатива?

Дело в том, что невозможно изменить жизнь другого человека без его на то желания и согласия. И у Вас вряд ли что-то получится.

Поставить заочно диагноз о наличии или нет у Вашей подруги нервного расстройства или иного заболевания также не представляется возможным. Это все-равно, что пытаться лечить зубы по Интернет-переписке со стоматологом.

А по вопросу "как ей научиться не зацикливаться на этом, а жить полноценно" (если, конечно, это действительно ее желание, а не Ваше) подруге все же придется изыскать возможность посещения психолога. Ведь, когда болит зуб, стоматолога, обычно, все же посещают.

Успехов Вам.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Яна, ну так уж и нет возможности посетить. Вам всего-то и надо иметь скайп и перевести 300 руб, на тенге это 1500 и мы с Вами, поговорим. Вы можете быть вдвоем, Вы и подруга, если одной страшно. Обязательно разберемся, что так беспокоит Вашу любимую подругу.

Жду Вас у себя на онлайн консультации.